Главная » 2012 » Июль » 3 » Apple хватило 60 млн. долларов, чтобы уладить вопрос о торговой марке iPad в Китае
22:25
Apple хватило 60 млн. долларов, чтобы уладить вопрос о торговой марке iPad в Китае
Apple ipad
По сообщению Reuters, компания Apple заплатила 60 млн. долларов компании Proview Technology, чтобы положить конец спору о правах на торговую марку iPad в Китае.
Разбирательство, инициированное находящейся на грани банкротства китайской компанией, стоило Apple больше, чем 60 млн. долларов. Незадолго до выхода новой модели планшета истец добился запрета на продажи, а силовые органы провели рейды по торговым точкам, вынудив продавцов убрать iPad с витрин.
Договоренность между сторонами, достигнутая при участии суда, позволит Apple возобновить продажи   мобильных гаджетов на одном из важнейших рынков. По мнению работающего в Китае аналитика IDC, которое приводит источник, разрешение спора было срочной необходимостью для Apple, поскольку компания теряла продажи. Теперь у нее появляется шанс наверстать упущенное время и отыграть позиции у конкурентов.
Доля iPad на китайском рынке планшетов превышает 70%. В последнее время Apple начала ощущать конкуренцию со стороны Lenovo Group и Samsung Electronics.
История началась в 2010 году, когда Proview обвинила Apple в незаконном использовании торговой марки iPad. В качестве компенсации за нарушение авторских прав китайская компания потребовала взыскания с ответчика 1,5 млрд. долларов. Встречный иск Apple был отклонен. В мае компания Proview подала иск против Apple в верховный суд Калифорнии, но американский судья, в свою очередь, отклонил иск Proview против Apple.
По данным анонимного источника, знакомого с вопросом, сумма в размере 60 млн. долларов поступит на указанный судом счет и в первую очередь будет использована для выплаты долгов компании Proview. В марте этого года кредиторы компании Proview обратились в суд с требованием инициировать процедуру банкротства и взыскать с последней долг в размере 8,68 млн. долларов.
Просмотров: 786 | Добавил: Valia39710 | Теги: Proview, Apple, samsung, IDC, Lenovo, iPad | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]