Главная » Статьи » Ноутбуки » Ноутбуки ASUS

ASUS N46Wm качественный мультимедийный ноутбук с хорошей акустикой. Часть 2

Первая часть

Технические характеристики и работа ноутбука

Ну а мы переходим к исследованию производительности той модели, которая была у нас на тестировании. Вот ее конфигурация.

ASUS N46Wm
ПроцессорIntel Core i7-3610QM
ЧипсетIntel Panther Point HM76, Intel Ivy Bridge
Оперативная память

4 ГБ DDR3-1600, Nanya M2S4G64CB8HG5N-DI

2 × 2 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц) (5-5-5-14 @ 380 МГц)

ВидеоподсистемаIntel HD 4000, NVIDIA GEFORCE GT630M
Экран14″, 1366×768
Жесткий дискST9750420AS (750 ГБ, 7200 RPM, SATA-II)

Конфигурация представляет собой разумный компромисс для производительных ноутбуков поколения Ivy Bridge. Скорее всего, указанная конфигурация станет наиболее распространенной среди них. К тестам производительности мы вернемся в отдельном материале. Ну а пока давайте познакомимся с конфигурацией поподробнее.

Для начала традиционно посмотрим на параметры процессора. В ASUS N46Wm устанавливается пока единственный процессор, Intel Core i7-3610QM. Посмотрим на его характеристики. Процессор имеет 4 ядра и 8 потоков с технологией Hyperthreading, его номинальная частота составляет 2,3 ГГц, максимально допустимая - 3,3 ГГц. Он сделан по новому техпроцессу 22 нм, хотя есть сильные подозрения, что на практике новые процессоры греются не меньше, а вроде даже больше. Для всех процессоров поколения Ivy Bridge TDP остался тем же, в частности, для нашего процессора он составляет 45 Вт.

Перейдем к параметрам работы.

N46Wm_10

Как видим, в отличие от предыдущего поколения Sandy Bridge, процессоры нового поколения в простое сбрасывают частоту только до 1,2 ГГц (раньше было 800 МГц). CPUID указывает вольтаж в простое как 0,956 В, что тоже больше по сравнению с Sandy Bridge.

N46Wm_11

Соответствующий компонент теста AIDA 64 показывает вольтаж 1,141 В. Впрочем, он и для Sandy Bridge показывал всега одинаковый вольтаж (номинальное значение). Обратите внимание, что память, по данным утилиты, работает в режиме DDR3-1600 и в двухканальном режиме. Посмотрим на скорость ее работы.

N46Wm_12

По сравнению с ноутбуками на Sandy Bridge, где память работала в режиме DDR3-1333, скорость выросла где-то на 1,5 МБ/сек (посмотреть параметры для Sandy Bridge можно, например, в обзоре MSI GT780DXR). Выросли и демонстрируемые скорости работы с всеми видами кэшей, сократились задержки. В общем, по сравнению с предыдущим поколением работа и с кэшем, и с оперативной памятью стала побыстрее.

При выполнении теста процессор разогнался до 3,1 ГГц. Процессоры Sandy Bridge демонстрировали примерно такое же поведение.

Взглянем на параметры графической части ноутбука. Здесь гибридная графика, состоящая из двух чипов. Во-первых, это интегрированное в процессор видеоядро Intel HD 4000.

Asus N46Wm_14

Согласно спецификациям Intel, параметры работы этого решения составляют 650 МГц для ядра и 1,1 ГГц для памяти с возможностью понижения в простое.

Второй компонент - внешняя видеокарта NVIDIA GT630M.

N46Wm_15

Графический процессор GT 630M относится к среднему уровню или даже чуть ниже, т. е. ожидать от него высокой производительности не стоит. К тому же, в этом ноутбуке он комплектуется памятью DDR3, которая, в силу невысокой скорости работы, может стать «бутылочным горлышком» и также ограничивать производительность графики.

Наконец, последняя подсистема, производительность которой нас интересует, - это подсистема хранения данных. В нашем случае это жесткий диск Seagate.

N46Wm_16

Скорость для современного жесткого диска вполне неплохая, время доступа тоже хорошее. Посмотрим на результаты в другой утилите.

N46Wm_17

Линейные скорости примерно те же. График чтения ровный. Для интересующихся - еще один график производительности.

N46Wm_18

На нем видно в том числе и IOPS.

Ну а теперь давайте посмотрим на температурный режим работы процессора под нагрузкой.

Температурный режим под нагрузкой, нагрев и шум

Как уже отмечалось, без нагрузки процессор опускает частоту до 1,2 ГГц, а также снижает напряжение питания. Температура процессора при этом находится в районе 53-55 градусов. Включаем нагрузку.

N46Wm_19

Частота процессора растет до 3,1 ГГц, а напряжение питания - до 1,141 В.

N46Wm_20

За пять секунд температура поднимается на 20 градусов.

N46Wm_21

Впрочем, далее рост замедляется. Что странно, объясняется это снизившейся частотой работы.

N46Wm_22

Как видите, в этот момент она уже упала до 2,9 ГГц. Хотя температура процессора еще не дошла до опасного предела.

N46Wm_23

Далее плавный рост температуры продолжается до 37-й секунды, частота находится в диапазоне 2,9-3,0 ГГц.

Примерно через минуту после начала теста процессор достигает температуры в 90 градусов.

N46Wm_24

И система сначала плавно, а потом все сильнее понижает тактовую частоту процессора.

N46Wm_25

Здесь (через минуту после начала) она составляет уже 2,6 ГГц. Обратите внимание, что сильно упал вольтаж - до 1,006 В.

Температура постепенно стабилизируется.

N46Wm_26

Однако в дальнейшем снова начинает плавно расти.

N46Wm_27

Постепенно она стабилизурется уже на 93 градусах.

N46Wm_28

И на этом уровне остается в течение всего теста.

Частота процессора и вольтаж также постепенно уменьшались: 2,6, 2,5 и до 2,3 ГГц. К середине теста и до конца нагрузки они вышли на режим 2,3 ГГц и 0,926 В.

N46Wm_29

Таким образом, в наших условиях тестирования система охлаждения этого ноутбука не справляется с охлаждением процессора Core i7-3610MQM в режиме штатного разгона, поэтому система TurboBoost постепенно снижает параметры работы до номинальных. Это важно отметить, т. к. современные процессоры Intel предполагают именно такой алгоритм работы: разгон при краткосрочной нагрузке с последующим возвратом к номинальным параметрам работы. Иными словами, это нормальный, штатный режим работы.

Другое дело, что если система охлаждения ноутбука справляется с теплоотводом, то процессор продолжает работать под разгоном и дальше. Значительная часть моделей на процессорах Sandy Bridge могла обеспечивать эффективное охлаждение, так что они даже при длительной нагрузке не сбрасывали частоту. Поэтому и результаты тестов производительности для них оказывались лучше, чем при штатном режиме работы. Посмотрим, что будет с Ivy Bridge, хотя у меня есть подозрения, что эти процессоры по тепловыделению хуже, так что с разгоном у них все будет не столь хорошо. Впрочем, посмотрим.

Пока же следует констатировать, что при длительной нагрузке процессор ноутбука ASUS N46Wm возвращается к номинальному режиму работы. Поэтому результаты тестирования производительности у него могут оказаться немного хуже, чем у других моделей с более качественным охлаждением.

Нагрев и шум

Взглянем, насколько сильно греется корпус. Как мы видим, внутренности под нагрузкой нагреваются очень сильно, так что ожидать прохлады не стоит. Впрочем, это нормальная ситуация для мощных настольных ноутбуков, и особых проблем в этом нет.

В покое ноутбук не греется - максимальная температура дна составляет всего 30 градусов, подставки под ладони остаются холодными. Температура выхлопа - 42 градуса. Так что при работе в текстовом режиме нагрев вообще не является проблемой.

После длительной нагрузки, разумеется, все не так радужно. Во-первых, сильно нагреваются подставки под ладони: до 34 (левая) и 33 (правая) градусов. Видимо, сказывается, что вся клавиатурная панель сделана из металла. Такой уровень нагрева уже очень хорошо заметен для пользователя, подставки воспринимаются как теплые, ладони при печати начинают сильно потеть. Поверхность тачпада тоже достигает температуры в 32 градуса. При этом пластиковое дно не горячее - те же 33 градуса. Температура выхлопа достигает аж 62 градусов. Это очень много, однако, на мой взгляд, высокая температура выхлопа показывает, что система охлаждения как раз неплохая.

Время работы от батарей

Тестирование на время работы от батарей проводится в двух режимах: режиме минимальной загрузки (чтение текста с экрана) и при просмотре фильма. Тесты проводятся без использования тестовых программ. Параметры энергосбережения: ставится схема питания «сбалансированная», если производитель ноутбука предлагает свою схему питания с близкими характеристиками, выставляется она. Время отключения монитора ставится на «никогда». Других вмешательств в управление питанием (переключение графики, отключение компонентов и пр.) не производится, они остаются на значениях по умолчанию. Яркость экрана выставляется на максимум, беспроводные интерфейсы отключаются. При тестировании ноутбук перезагружается, запускаются все утилиты, установленные производителем (кроме антивирусной программы, она деинсталлируется перед тестами).

При тестировании на время автономной работы в режиме чтения никакие программы не запускаются, кроме утилиты, замеряющей время работы от батареи.

При тестировании на проигрывание фильма с жесткого диска ноутбука проигрывается фильм в формате AVI. Для проигрывания используется портативная версия Media Player Classic, которая содержит встроенные кодеки.

Паспортная емкость с большой батареей - 57200 мВт/ч (возможно, данные некорректны).

Режим чтенияПросмотр фильма
5 ч 43 мин4 ч 34 мин

В нашей тестовой методике ноутбук показал очень неплохие результаты для модели с такой мощной конфигурацией. Фильмы на нем можно крутить до четырех с половиной часов, а в режиме минимальной нагрузки автономность приближается к шести часам. На самом деле, такие цифры впечатляют, ведь даже ультрабуки Intel первого поколения работают всего-то примерно на 40 минут больше. А они считаются портативными машинами.

Правда, должен сказать, что при личном использовании ноутбука у меня не сложилось столь же радужного мнения — может быть из-за того, что пару раз он садился в самый неподходящий момент. Скорее всего, дело в том, что я все время активно пользовался беспроводной сетью, и у меня было открыто много окон в браузере (а тот же флэш на страницах может легко заткнуть по загрузке процессора фильм Full HD). Тем не менее, это субъективное впечатление, но в любом случае, даже четыре часа автономности для производительного ноутбука — это очень хороший результат.

Позиционирование и вывод

По своему основному призванию ноутбук ASUS N46Wm - это домашняя мультимедийная модель. Вообще, N - это одна из топовых серий ноутбуков ASUS, поэтому стоят эти ноутбуки дорого. Но за счет этого у производителя появляется возможность использовать качественные и красиво выглядящие материалы, уделить внимание дизайну и технической составляющей.

Одним из основных достоинств этого мультимедийного ноутбука стала новая качественная акустика SonicMaster, так что кино и музыка - важные составляющие его использования. Ну и легкие игры, интернет и прочее. И именно как домашний мультимедийный ноутбук широкого профиля он смотрится весьма неплохо.

К тому же, сейчас, когда технически ноутбуки становятся все более похожими между собой, внешний вид становится серьезным козырем при выборе. И здесь ASUS есть, чем похвататься. Конечно, это вопрос личного вкуса, но у меня от ноутбука осталось очень хорошее впечатление: дома он радует глаз, и это ощущение не проходит даже при длительном использовании.

Самый сложный вопрос касается портативности. С одной стороны, N46Wm с 14-дюймовым экраном должен играть в линейке роль портативной модели. С другой - мне он показался слишком толстым и тяжелым, чтобы постоянно носить его с собой, да и внешний сабвуфер добавит сложностей. Хотя нас в последнее время разбаловали ультрабуки с их 1,3 кг. Несколько лет назад ноутбуки с диагональю 13,3 дюйма считались экзотикой, а вес 2,4 кг при диагонали 14 дюймов - вполне подходящими параметрами для портативной рабочей модели.

Итак, ноутбук смотрится весьма интересно: красивый, производительный, функциональный, с неплохой автономностью, матовым экраном и хорошим для ноутбука звуком. С другой - и заплатить за все эти достоинства придется немало.

Плюсы модели:

  • Красивый, стильный и прочный корпус
  • Производительная платформа
  • Хорошая акустика с внешним динамиком
  • Матовый экран
  • Общее удобство использования
  • Отличная автономность

Минусы:

  • Не самая лучшая внешняя графика
  • Маленькое разрешение экрана
  • Хотелось бы видеть гибридный диск или SSD, хотя бы кэширующей
Категория: Ноутбуки ASUS | Добавил: Valia39710 (19.07.2012)
Просмотров: 1156 | Теги: N46Wm, ноутбуки, ASUS | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]