Главная » Статьи » Планшеты » Планшеты Ainol

Обзор Ainol Novo 7 Aurora II: долгожданное обновление линейки
Ainol Novo 7 Aurora II_1
Модельный ряд планшетов Ainol растет как на дрожжах, за последний год с конвейера китайского производителя сошло без малого два десятка разнообразных моделей планшетов на любой вкус и цвет.
Гаджет Ainol Novo 7 Aurora II относится ко второму поколению  планшета Ainol Novo 7 AuroraПродукцию компании можно условно разделить на две категории, первая это - планшеты бюджетного сегмента, к которым относятся Ainol Novo 7 Mars и Ainol Novo 7 Tornados, вторая категория это игровые решения и решения для бизнеса, кроме Aurora II здесь так же находится Ainol Novo 7 Elf II.  Главным отличием нового поколения является использование набора логики от Amlogic.
Aurora 2 это самый дорогой и «навороченный» планшет  в новой линейке, в данный момент цены в украинских интернет магазинах колеблются от 1700 до 2100 грн., более чем адекватная цена за «железку» с таким набором характеристик. Но как оказалось, купить его достаточно проблематично, большинство интернет-магазинов предлагают доставку под заказ, напрямую из Китая и требуют предоплаты от 10 до 100% стоимость устройства. Это вызвано тем, что производственных мощностей завода Ainol не хватает, что бы перекрыть огромный  спрос на устройства компании. Ровно такая же ситуация сложилась в своё время и с первой версии авроры, но тогда дело усугубилось еще и тем, что в первых партиях был обнаружен брак LCD модулей. Но все же нам удалось найти планшет в одном из интернет магазинов, который любезно и предоставил нам его на обзор.
 
Комплектация планшета Ainol Novo 7 Aurora II

Планшет поставляется в стандартного размера коробке, выполненной из плотного картона, на которую нанесены логотип производителя, название модели, картинка устройства и набор основных технологий. Внутри упаковка разделена на две ниши. В верхней находится само устройство, в нижней USB-miniUSB кабель, гарнитура, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Интересный момент, зарядное устройство не поместилось в коробку, такую же ситуацию мы наблюдали с планшетом Hyundai A7HD, но в том случае был дизайнерский ход, таким образом производитель пытался подчеркнуть толщину устройства. В нашем же случае, думается, это производственный просчет, зарядка просто не вместилась в коробку.  Что-то большее сказать про комплектные аксессуары сложно, ничего выдающегося.
Ainol Novo 7 Aurora II_2
Novo 7 Aurora II_2
Внешний вид

Дизайн гаджета Ainol Novo 7 Aurora 2 не претерпел абсолютно никаких изменений в сравнении с первой версией. Внешний вид более чем лаконичный, нет ни намека на дизайнерские изыски.
Всю переднюю часть закрывает защитное стекло, никаких технологий предотвращающих появление царапин нет. На верхнем торце расположились три клавиши:  домой, спаренная кнопка громкости и кнопка включения/блокировки устройства. На левой грани производитель разместил все основные разъёмы, это 3,5 мм аудиоразъем, miniUSB и mini HDMI разъемы, слот для карты памяти, микрофон и гнездо зарядки. Задняя часть выполнена из глянцевого пластика, на ней быстро появляются мелкие царапины и отпечатки пальцев. Кроме прорези основного динамика на ней нет ничего интересного. Все остальные торцы не несут никакой функциональной нагрузки. Качество сборки на твердую четверку с плюсом, если планшет сильно сжать появляются скрипы, но это совсем не критично и никак не скажется на долговечности корпуса.
Novo 7 Aurora II_4
Ainol Novo 7 Aurora II_5

Аппаратная часть

Как я уже писал выше, вся новая серия планшетов Ainol построена на платформе Amlogic. Aurora II не стала исключением. В планшете используется топовое решение, это двухъядерный процессор, построенный на архитектуре ARM Cortex-A9, Amlogic 8726-M6, с частотой 1,5GHz. В качестве видеоускорителя используется двухъядерное решение Mali-400MP2. Все это дополнено гигабайтом оперативной памяти стандарта DDR3. Для пользовательского контента используется модуль NAND памяти, объемом 8 или 16 гигабайт, а если этого будет мало, в планшете предусмотрена поддержка карт памяти формата microSD.
Благодаря обновленной платформе, в синтетических тестах планшет набирает примерно в два с половиной раза больше баллов, чем предыдущая версия данного планшета. О воспроизведении видео, любых форматов, и говорить не приходится, планшет абсолютно «всеяден». Так же без проблем удается поиграть в современные 3D игры.

Результаты AnTuTu Benchmark Ainol Aurora II и Ainol Aurora:

планшет Ainol Novo 7 Aurora II_8Ainol Novo 7 Aurora II_7
Ainol Novo 7 Aurora II

Novo 7 Aurora II_10Ainol Novo 7 Aurora II_11планшет Ainol Novo 7 Aurora II_9
Ainol Novo 7 Aurora

В планшете предусмотрено программное управление частотой процессора, для этого в меню настроек есть соответствующий пункт. Пользователю доступно три режима работы процессора:  normal , performance и power saving.  В режиме повышенной производительности процессор работает на своей номинальной частоте - 1500MHz, в нормальном режиме, максимальная частота процессора ограничивается 1200 мегагерцами, этот режим помогает сэкономить заряд аккумулятора и его вполне хватает для повседневной работы. Но если заряд аккумулятора на исходе, а до «зарядки» еще несколько часов, то следует воспользоваться энергосберегающим режимом, в этом случае процессор будет работать на частоте 800MHz. 
Novo 7 Aurora II_12
Для связи с внешним миром в планшете установлен модуль Wi-Fi, поддерживающий стандарты b/g/n. К сожалению ни Bluetooth, ни GPS модулей не предусмотрено. Ainol Aurora II поддерживает внешние USB модемы, подключаемые через USB-miniUSB переходник. Благодаря поддержке технологии USB OTG к планшету можно подключать USB FLASH и USB HDD накопители.
В Ainol Novo 7 Aurora 2 используется литий-ионный аккумулятор, емкостью 3700 миллиампер. От одной зарядки аккумулятора хватает что бы посмотреть два полноценных фильма. В режиме повседневного использования (WEB серфинг, видео, игры) планшета хватило на три дня.
 
Дисплей

Главным достоинством гаджета Aurora 2 несомненно является дисплей.  Это семидюймовая IPS матрица с разрешением 1024х600. Точно такой же дисплей использовался и в первой версии. Честно говоря, в Aurora 2 я ожидал увидеть обновленную матрицу с HD разрешением, это было бы логичным, так как именно на этом моменте производитель акцентировал внимание, при выпуске первой модели. Но и без этого дисплей оставляет только положительные впечатления. Цвета очень насыщенные, углы обзора практически максимальные. На солнце дисплей слепнет, но все равно остается читаемым, даже под прямыми солнечными лучами. Смотреть видео на таком дисплеем одно удовольствие.
Ainol Novo 7 Aurora II_14
Novo 7 Aurora II_15

Камера

В планшете Ainol Novo 7 Aurora II установлена фронтальная двухмегапиксельная камера без автофокуса. Она годится только для видеозвонков. Получить с ее помощью качественные фотографии не получится.
 
Программная часть

В гаджет Ainol Novo 7 Aurora II установлена самая актуальная на данный момент операционная система от поискового гиганта – Android 4.0.3. Радует, что с переходом китайских «девайсов» на четвертый андроид, различных надстроек становится все меньше и меньше. В нашем случае установлено всего несколько приложений, это QQ месенджер, программа для установки APK файлов и файловый менеджер. «Из коробки» пользователю доступны все сервисы Google, такие как Google Maps, Gmail, Gtalk и главное Play Маркет. Не возникло проблем и с локализацией, в планшете есть возможность выбора, как русского, так и украинского языков интерфейса. 
планшет Ainol Novo 7 Aurora II_16
Novo 7 Aurora II_17
планшет Ainol Novo 7 Aurora II_18
Ainol Novo 7 Aurora II_19

Заключение

Ainol Novo 7 Aurora II оставил после себя только приятные впечатления, планшета будет достаточно для самых требовательных пользователей и заядлых геймеров.
Качество материалов корпуса на высоком уровне, конечно, хотелось бы видеть более стойкий к царапинам материал задней крышки, но глянец это дань моде и придется довольствоваться защитной пленкой или чехлом.
Если Вы выбираете себе решение для работы и развлечений, но скованы в финансовом плане, советуем рассмотреть Ainol Novo 7 Aurora 2 как вариант для покупки, в данном ценовом сегменте у планшета нет конкурентов. 
 
Что понравилось
+ Производительность;
+ IPS матрица;
+ Android 4.0.3;
+ Цена;
 
Что не понравилось
- Нет GPS и Bluetooth модулей;
- разрешения дисплея;
- посредственная камера;
Категория: Планшеты Ainol | Добавил: Valia39710 (03.08.2012)
Просмотров: 3430 | Теги: Ainol, Планшет, Aurora | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]