Главная » Статьи » Планшеты » Планшеты Google

Обзор нового планшета от Google. Встречаем Google Nexus 7

Google Nexus 7

Hi-tech компания Google, выпустив свой первый планшет Nexus 7 намерена обрушить рынок «таблеток», при этом значительно увеличив долю Android гаджетов этой категории. Бюджетный Google Nexus 7 ставит под удар самый успешный Android-планшет последнего времени Amazon Kindle Fire. На рынке уже присутствуют дешевые планшеты от самых разных производителей, но их качество и технические характеристики сложно поставить в один ряд с главной новинкой конференции I/O, на которой стало ясно, что интернет гигант всерьез намерен выйти на оффлайн рынок мобильной техники и домашних медиа-гаджетов.

При цене от $200 планшет Google Nexus 7 способен завоевать рынок и стать хитом продаж, если остальные производители не поторопятся опустить ценники на свои планшеты. Итак, давайте рассмотрим новинку Nexus 7 со всех сторон и проведем его детальный обзор.

Внешний вид и комплектация

Nexus 7 поставляется в миниатюрной упаковке с фирменным логотипом семейства Nexus и обозначением брендов Asus и Google. 
Nexus 7_8
Nexus 7_9
Nexus 7_10
Nexus 7_11
Nexus 7_12
Nexus 7_14
C усилием сдвинув (или разорвав) внешнюю оболочку вы получаете доступ к черной коробке из матового картона, в которой кроме планшета можно найти краткую инструкцию по эксплуатации и компактное зарядное устройство на 10 Вт со съемным кабелем USB/micro-USB (заряжать планшет можно и от ПК).
Nexus 7_15

Nexus 7_2

При достаточно низкой цене Google Nexus 7 выглядит очень хорошо. Чего стоит только прорезиненная задняя крышка с перфорированной поверхностью, которая очень напоминает кожу (да-да, именно кожу). В верхней части задней панели оттеснен крупный логотип Nexus и внизу небольшой логотип Asus, компании производителя. Дабы не захламлять лишней информацией заднюю крышку гаджета, данные о сертификации и техническую информацию разместили на пластиковой наклейке, которую при желании очень легко удалить. Камеры Вы тут тоже не найдете, имеется лишь фронтальная с разрешением 1.2 мегапикселя.

Nexus 7_16

Nexus 7_17

Google Nexus 7_18

Основной динамик в виде тонкой полоски расположился под логотипом Asus и занимает в ширину 2/3 поверхности задней панели. На нижнем торце гаджета расположен лишь порт micro-USB и 3.5мм разъем для наушников. На этом заканчиваются возможности внешних подключений, планшет не имеет HDMI порта, что несколько разочаровывает.

На правом торце имеются «качельки» громкости. На левом лишь контакты для подключения будущих аксессуаров, например док-станции. Точно такие же контакты имеет смартфон Galaxy Nexus. По всему периметру Google Nexus 7 окантован серебристой металлической рамкой, которая похожа на пластик, но не имеет абсолютно никаких люфтов и щелей. Nexus 7 ощущается в руках очень целостным и крепким гаджетом.

Nexus 7_4

Nexus 7_5

Nexus 7_6

При толщине корпуса 10.45 мм, что на пол миллиметра тоньше, чем Kindle Fire, Nexus 7 весит всего 340 г., а это значительно меньше Fire (413 г.). Эта заметная разница делает Nexus 7 более удобным для ношения, да и и скругленные углы прибавляют комфорта.

Аппаратная начинка

Внутри Nexus 7 установлен четырехядерный процессор Nvidia Tegra 3 с частотой 1.2 ГГц (при желании он может работать на частоте 1.3 ГГц) и 1ГБ оперативной памяти. Продаваться Nexus 7 будет в версиях с 8 и 16 ГБ. За больший объем встроенной памяти придется доплатить $50. При этом планшет не имеет слотов для подключения карт памяти. Для подключения к сети интернет Nexus 7 имеет лишь Wi-Fi (802.11b/g/n). Также имеются Bluetooth и NFC, GPS, акселерометр, цифровой компас и гироскоп.

Nexus 7_2

Дисплей и звук

Nexus 7_3

Бюджетные планшеты зачастую жертвуют качеством дисплеев и их разрешением, не был исключением и Kindle Fire, имеющий 1024 х 600. В отношении Google Nexus 7 можно сказать, что было избрано лучшее сочетание диагонали - 7 дюймов, разрешения 1280 х 800 пикселей и яркости 400 нит. Текст на таком дисплее отображается очень хорошо, а 720p видео выглядит просто великолепно. Углы обзора экрана гаджета Google Nexus 7 очень велики, с отличным контрастом независимо от сторон наклона. Яркости тоже достаточно и суммируя все впечатления от дисплея можно сказать, что он превосходит все ожидания, особенно учитывая стоимость.

Звук, который воспроизводится через единственный динамик на задней панели находится на среднем уровне. Громкости вполне хватает для прослушивания музыки и просмотра видео в номере. Ожидать большего от планшета, подобного планшета было бы нелогично и большинство пользователей скорее всего предпочтут использовать собственные наушники.

Производительность и время работы от батареи

Когда Jen-Hsun Huang говорил, что планшеты с процессорами Tegra 3 будут стоить от $200 уже этим летом, он очевидно знал о готовящейся премьере Nexus 7. Но на тот момент не все понимали за счет чего цена будет снижена до столь привлекательной отметки. Сейчас же мы попытаемся выяснить это и рассказать о производительности планшета Google.

Итак, стартовая загрузка длится около 35 секунд, что несколько настораживает. Но как только OS Android загружена, все работает просто изумительно. Приложения, даже графически «тяжелые» загружаются и работают быстро, без задержек и тормозов. Конечно случаются редкие рывки, но такая же ситуация наблюдается и у планшетов с верхней полки, например Transformer Pad Infinity TF700 с его 1.7ГГц версией процессора Tegra 3.

Если же верить тестам производительности Nexus 7, то это малыш производительнее своих старших братьев! Тесты SunSpider, которые измеряют скорость загрузки JavaScript в новом браузере Chrome, были выполнены со средней отметкой 1,785ms. Планшет показал средний балл Vellamo равный 1,650 и 11,713 в CF-Bench. Только Quadrant тест показал результат (3,501) ниже более дорогих моделей.

Бенчмарк-тесты Google Nexus 7:

 

Nexus 7

Asus Transformer Pad Infinity TF700

Asus Transformer Prime

Quadrant

3,501

4,685

4,137

Vellamo

1,650

1,475

1,418

AnTuTu

не будет работать

12,027

10,269

SunSpider 0.9.1 (ms)

1,785

2,012

1,861

GLBenchmark Egypt Offscreen (fps)

63 fps

75 fps

68 fps

CF-Bench

11,807

7,874

11,861

*SunSpider: меньше -лучше

Поскольку многие пользователи переживают за высокие температуры нагревания новых планшетов iPad при играх и работе в высокопроизводительных приложениях, считаем нужным отметить, что Nexus 7 в хоте проведенных тестов производительности тоже нагревался. Но температуры корпуса бы не столь высокими, чтобы вызвать опасения, он просто становился теплым.

Планшет

   Время работы от батареи

Nexus 7

9:49

Samsung Galaxy Tab 7.7

12:01

Apple iPad 2

10:26

Acer Iconia Tab A510

10:23

ASUS Eee Pad Transformer Prime

10:17 / 16:34 (с док-станцией)

Samsung Galaxy Tab 10.1

9:55

Apple iPad (2012)

9:52 (HSPA) / 9:37 (LTE)

Apple iPad (2011)

9:33

ASUS Transformer Pad Infinity TF700

9:25 / 14:43 (с док-станцией)

Toshiba Excite 10

9:24

Motorola Xoom 2

8:57

Samsung Galaxy Tab 2 10.1

8:56

HP TouchPad

8:33

ASUS Transformer Pad TF300

8:29 / 12:04 (с док-станцией)

Google Nexus 7 впечатлил временем работы на одном заряде батареи. Мы запустили стандартный тест, который включал постоянное Wi-Fi подключение и непрерывное воспроизведение видео. Результат - почти 10 часов работы, что очень прилично для бюджетного 7-дюймового планшета!

Программная часть

Nexus 7_7

Google Nexus 7 - первый планшет, которые работает под управление Android 4.1 Jelly Bean. Во первых, теперь в Play Маркет доступны подписки на популярные журналы, которые очень удобно читать на экране с высоким разрешением. Некоторые книги и музыка в Play Маркет стоят несколько дороже, чем у Amazon.

Google Nexus 7_19

Новый браузер Chrome, который теперь установлен в Android 4.1 JB несколько изменился с момента нашей последней встречи и отлично выполняет свои функции. Вы можете синхронизировать вкладки, открытые на своем компьютере. Раньше это было возможно лишь с использованием отдельного приложения (Chrome to Phone).

Заключение

Подводя итог, можно смело сказать, что Google Nexus 7 отличный планшет за $200. Мы бы даже сказали, что такой продукт стоит гораздо дороже. Он имеет большой и качественный экран, новейшую лаконичную версию Android Jelly Bean. C Аппаратной точки зрения Nexus бьет Kindle Fire по всем параметрам, исключая поставляемый контент. Если вы хотели приобрести небольшой Android планшет, то не стоит даже задумываться и смело приобретать Nexus 7. Он дешевый и производительный, прекрасно выполнен с технической и эстетической точек зрения. Но все только начинается, мы ожидаем, что остальные производители сделаю шаги в верном направлении и совсем скоро вы увидим насыщенный рынок дешевых и качественных планшетов.

Категория: Планшеты Google | Добавил: Valia39710 (16.07.2012)
Просмотров: 2694 | Теги: планшеты, Google Nexus 7 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]