Главная » Статьи » Смартфоны » Смартфоны Meizu

Обзор смартфона Meizu MX2: китайский флагман от именитого бренда
Meizu MX2
Китайский производитель мобильных гаджетов Meizu существует на рынке уже не первый год. Компания стоит у истоков рынка портативных устройств, и начала свой путь с производства плееров. После успешного старта производитель решил расширить свое присутствие на рынке начав выпускать смартфоны. Основной изюминкой моделей от Meizu является не дизайн, а высокотехнологичная начинка и фирменная операционная оболочка которая носит название Flyme.
Интерфейс занимает значительное место в обычной жизни. Мы им пользуемся каждый день, к удобной и качественной оболочке быстро привыкаешь, она легко запоминается, и такой смартфон становится незаменимым в повседневных делах.
Meizu MX2_12 foto
Meizu получила скандальную известность, когда на небольшую компанию обратила внимание сама Apple в связи с копированием внешних данных их смартфона. Надо признать, что такого удостаивается далеко не каждый производитель, хотя способ достижения славы весьма спорный. Тем не менее время шло, про инцидент постепенно забыли, а Meizu продолжала выпускать на рынок новые мобильные гаджеты. Последним смартфоном этой китайской марки, который в скором времени появится в продаже, станет модель Meizu MX2, продолжение популярного на местном рынке устройства MX

Технические характеристики Meizu MX2 

  • Процессор: MX5S (Samsung Exynos 4412), 1,6 ГГц, 4 ядра
  • Графический ускоритель: Mali-400 MP4
  • Экран: 4,4 дюйма, разрешение 800 х 1280, 16,7 млн цветов, контрастность 1000:1, яркость 450 нит
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16/32/64 ГБ
  • Фронтальная камера: обратная подсветка, видеосъемка в 720Р
  • Основная камера: 8 Мп, обратная подсветка, автофокус, видеосъемка в 1080Р, серийная съемка 9 кадров в секунду, съемка панорамы в четырех направлениях
  • Сети: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Операционная система: Android 4.1 JB, с оболочкой Flyme 2.0
  • Поддержка видео: MP4, 3GP, MOV, MKV, AVI, FLV, MPEG, TS, M2TS
  • Поддержка аудио: FLAC, APE, AAC, MKA, OGG, MP3, MIDI, M4A, AMR, WAV 
  • Навигация: GPS/A-GPS/GLONASS
  • Размеры: 124,9 х 64,9 х 10,2 мм
  • Вес: 142 г
  • Аккумулятор: 1800 мА/ч, несменный. 10 часов в режиме разговора, 330 часов в режиме ожидания, 7 часов интернета по 3G, 8 часов интернета по Wi-Fi, 6 часов видео, 46 часов аудио
  • Дополнительно: отдельный звуковой чип, отдельный фото чип, датчики приближения и освещения, акселерометр, гироскоп, компас 
  • Языки меню: китайский, английский, русский
  • Цена: от 17 990 рублей

Комплект поставки Meizu MX2

Meizu MX2_18
Meizu MX2_40
Meizu MX2_41
Meizu MX2_42
Meizu MX2_50
Meizu MX2_49
Meizu MX2_49
Смартфон поставляется в белой картонной коробке, на лицевой стороне которой нанесена большая надпись MX2. Кроме самого мобильного гаджета в комплектацию входят зарядное устройство, USB кабель и документация.


Дизайн и эргономика Meizu MX2

Meizu MX2_24
Смартфоны Meizu последних поколений похожи между собой, почувствовать разницу между М9, МХ и МХ2 будет явно не очень просто. Насколько оригинален дизайн? Недаром Meizu привлекла внимание Apple, угадать в ее моделях общие черты культового американского телефона еще недавно было несложно, хотя если сравнить между собой продукты 2012 года, то ничего общего между новинками от Meizu и Apple увидеть не получится, они выглядят по-разному.
Meizu MX2_14
Meizu MX2_17
Лицевая панель Meizu MX2 практически полностью сливается с экраном; когда он выключен, создается ощущение единой черной плоскости без ощутимых переходов между рамкой и дисплеем. 
При том, что размеры смартфона практически не изменились по сравнению с МХ, у него заметно увеличился экран. В те же границы удалось вписать более крупный дисплей, за счет чего рамка по бокам стала еще меньше, а сам дисплей слегка вытянулся по вертикали.
Meizu MX2_11
Meizu MX2_9
Meizu MX2_10
Meizu MX2_8
Восточные марки испытывают нездоровую любовь к глянцевому пластику, этим отличаются многие производители, поэтому не приходится удивляться тому, что задняя панель целиком выполнена из такого материала. Производитель отмечает, что съемная часть двухслойная.
Белая поверхность Meizu MX2 дополнительно закрывается сверху еще одним слоем прозрачного пластика. В любом случае глянец остается глянцем несмотря на такие задумки, зато на белом практически незаметны следы и отпечатки пальцев, что намного приятнее черных панелей, которые очень быстро пачкаются. 
Из того, что может показаться незаметным на первый взгляд, стоит выделить наличие металлической пластины, которая служит для усиления конструкции. Подытоживая описание внешности смартфона, можно сказать, что, несмотря на хорошую монолитную сборку, его дизайн вряд ли оставит неизгладимое впечатление, все просто и скромно.
Meizu MX2_7 
Meizu MX2_6
Meizu MX2_5
В смартфоне отказались от дополнительных кнопок, которые раньше располагались по бокам от центральной клавиши. Теперь она превратилась из механической в сенсорную и выполняет роль индикатора за счет светящегося ободка. 
Meizu MX2_32
Meizu MX2_60
Meizu MX2_3
Meizu MX2_4
Если коснуться ее дважды, то сработает подсветка экрана и можно будет посмотреть, нет ли новых уведомлений на дисплее в режиме ожидания. Как и прежде, у сенсорной кнопки настраивается уровень яркости, что довольно оригинально.
Meizu MX2_2 
Meizu MX2_30
Meizu MX2_31
Meizu MX2_27
Клавиша блокировки экрана в Meizu MX2 вынесена на верхний торец, качелька регулировки громкости традиционно находится слева. Кнопки крупные, так что их удобно нажимать. 

Экран Meizu MX2

Meizu MX2_22
По версии Meizu лучшее соотношение сторон в смартфоне — это 16:10. Новинка предлагает разрешение 1280 х 800 точек при диагонали 4,4 дюйма. Плотность пикселей составляет 347 ppi, так что показатели очень хорошие. Meizu гордо именуют свой дисплей super-retina. Кто придумал термин «Retina», говорить не буду, но понятно, на кого равняются китайцы. 
Для дисплея заявлены следующие характеристики: контрастность 1000:1, яркость 450 нит. В смартфоне применяется такая штука, как Content Adaptive Brightness Control, за счет которой в разных приложениях меняется уровень подсветки, что позволяет экономить заряд аккумулятора. Еще присутствует TOL full lamination для передачи эффекта яркого и живого изображения. Нечто подобное предлагает в своих смартфонах Sony. Как и многие современные аппараты, модель получила стекло Gorilla Glass для защиты от царапин.
Meizu MX2_61 
Meizu MX2_62
Meizu MX2_63
Meizu MX2_64
Изображение на таком экране смотрится отлично: красивые цвета, большие углы обзора, высокий уровень яркости. Особенно хочется отметить тонкую рамку вокруг дисплея Meizu MX2, получился достаточно компактный смартфон с большим экраном, это должно понравиться многим, кто не любит крупные устройства.  

Производительность и время работы Meizu MX2

Четырехъядерные процессоры перестали быть чем-то необычным, сейчас подобные характеристики получают многие флагманские модели. Meizu MX2 не отстает от общих показателей. Он получил отличную начинку: тут стоит топовый процессор от Samsung с частотой 1,6 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти. Карта памяти отсутствует, зато есть выбор между несколькими модификациями: присутствуют версии на 16, 32 или 64 ГБ.
Meizu MX2_65 Meizu MX2_66
Аккумуляторная батарея в смартфоне не меняется. Ее емкость 1800 мА/ч, что не очень много. Производитель дает следующие данные по времени работы: 6 часов видео, 46 часов музыки, 7 часов интернета, 10 часов звонков. У нас в режиме видео на максимальной яркости телефон проработал почти 5 часов. Если пользоваться им в обычном режиме со звонками, мобильным интернетом, фото и музыкой, то заряда хватает на один день. В этом никаких отличий от многих потенциальных конкурентов, но более емкий аккумулятор тут бы не помешал. 

Программное обеспечение Meizu MX2

Meizu MX2_13
Meizu не предлагает ни голый Android, ни одну из оболочек, доступных в магазине приложений. Компания продвигает свой собственный интерфейс, который называется Flyme OS, сейчас уже доступна его версия 2.0. Любопытно, что производитель сразу заявляет о том, что в устройстве есть Root. Иными словами, пользователь изначально получает телефон со свободным доступом, при желании можно копаться в нем сколько захочется.
Meizu MX2_70 Meizu MX2_71Meizu MX2
На экране блокировки будет три иконки: разблокировка экрана, журнал звонков и меню сообщений. Оформление очень понравится тем, кто любит минимализм. Идея заключается в том, что изначально доступно только три рабочих стола под папки, виджеты и значки приложений. Потом их число увеличивается по мере появления новых программ, так что места вполне достаточно. Привычного для Android отдельного меню с иконками нет, поэтому все выносится именно на эти экраны. Идея знакома по iOS за тем исключением, что там отсутствуют виджеты.
Meizu MX2_67 Meizu MX2_68Meizu MX2_69
Думаю, многим не очень понравится то, что в нижней части экрана намертво закреплены три значка: звонки, браузер и сообщения. Заменить их на другие нельзя, а наверняка найдутся те, кто захочет поставить на их место иные, более востребованные приложения. 
В оболочке интересно решен вопрос с экранными кнопками. Если во многих смартфонах они отъедают часть пространства на дисплее, занимая полезное место, то здесь в зависимости от приложения они то появляются, то исчезают, когда в них нет необходимости. Идея хорошая и полезная, но все зависит от адаптации софта. 
Набор установленного софта стандартен, в него входит базовый комплект программ, который можно найти в большинстве Android-смартфонов. Из интересных моментов хочется отметить видеоплеер, способный проигрывать видео в FullHD стандартными средствами. При этом он позволяет масштабировать картинку прямо во время просмотра простым щипком, по аналогии с тем, как мы меняем размер изображения в браузере или в галерее.
Meizu MX2_34
Meizu MX2_15
Еще смартфон приятно порадовал качеством звука. Меломаны оценят, что модель способна воспроизводить музыку не только в популярных форматах вроде МР3, но и во FLAC. Это позволяет копировать в память устройства треки в максимальном качестве, поэтому в паре с качественными наушниками Meizu MX2 будет отличной альтернативой плееру, ведь он способен состязаться с лучшими представителями своего класса.

Камера Meizu MX2

Meizu MX2_26
На презентации смартфона отдельное внимание было уделено возможностям камеры, не менее пафосно возможности фотосъемки описываются и на сайте компании. Предлагается 8 мегапикселей, автофокус и вспышка. Бонуса вроде отдельной кнопки для съемки тут нет, зато можно быстро запустить камеру с экрана блокировки.
Вопросов к интерфейсу нет, тут все просто, понятно и наглядно. Пишутся ролики в формате высокого разрешения — FullHD 1080р со скоростью 30 кадров в секунду, очень приличный показатель, видео получается качественным.
Meizu MX2_73
В то же время результаты фотосъемки отнюдь не впечатляют. Пресс-фото, которые показывали в ходе презентации, производили куда больший эффект, в отличие от результатов тестовых съемок. Тут все очень скромно, и сравнивать модель с более продвинутыми решениями вроде Sony Xperia V или Samsung Galaxy S III пока рано, пред серийный образец уступает им по качеству снимков.
В смартфоне присутствует фронтальная HD-камера с обратной подсветкой, расположенная над экраном поблизости от разговорного динамика и датчиков регулировки яркости и приближения.

Внешние коммуникации Meizu MX2

Базовый набор беспроводных интерфейсов представлен полностью. Есть Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, для навигации пригодятся GPS/A-GPS/ГЛОНАСС. 
Meizu MX2_29
Разъем для microSIM находится под пластиковой крышкой сбоку, где для него предусмотрено небольшое отверстие.

Заключение

Meizu MX2_37
На фоне большого числа китайских клонов с однотипным исполнением, схожими характеристиками и голым интерфейсом, продукция Meizu выглядит интересно. Конкуренцию в этом плане MX2 может составить разве что Xiomi c ее недавно вышедшим Mi-Two. Обсуждение внешности оставим в стороне, кому-то дизайн нравится, кому-то нет. На мой взгляд, облик тривиальный, и тут сложно чему-то удивиться. Зато по начинке Meizu MX2 действительно хорош. Он получил максимальное на сегодняшний день наполнение. По итогам тестов даже с еще не финальной версией прошивки он показывает отличные результаты. В обычном режиме работы тоже все в порядке, смартфон быстрый, интерфейс работает плавно и радует скоростью. Особенно хочется обратить внимание на Flyme 2, оболочку, которую разработали в компании. Это один из примеров, как гибкий Android позволяет работать с меню, которое напоминает минимализм iOS, в то же время не ущемляя себя и не ограничивая в функциональности.
Meizu MX2_38 
Стоимость Meizu MX2 стартует с отметки в 18 тысяч рублей за версию с 16 ГБ памяти и доходит до 22 тысяч рублей за модель с 64 ГБ памяти. С учетом цены в Китае топовый вариант мобильного гаджета смотрится очень интересно для своей стоимости, как и модель на 32 ГБ, которая оценивается в 20 тысяч рублей. А вот смартфон в минимальной комплектации получается заметно дороже соперников, хотя обычно именно на такие версии существует самый высокий спрос. 
Meizu MX2_36
В том случае, когда хочется купить оригинальный смартфон, предложение от Meizu выглядит любопытным вариантом. Meizu MX2 нормально локализован, русифицирован, заодно и предлагает оригинальную начинку. Модели придется выдержать жесткую конкуренцию с аналогами от HTC, LG, Sony, Samsung — топовые мобильные гаджеты есть у всех. Meizu предлагает хорошо оснащенный смартфон с привлекательными качествами. Для тех, кто хочет попробовать что-то новое, это может стать любопытным вариантом экзотического устройства, адаптированного для российского рынка. 
Категория: Смартфоны Meizu | Добавил: Valia39710 (01.01.2013)
Просмотров: 2572 | Теги: обзор, Meizu MX2, смартфон | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]