Главная » Статьи » Смартфоны » Смартфоны Samsung

Обзор смартфона Samsung Galaxy S: в погоне за лидерством
Samsung galaxy S
Сегодня лидерство в производстве смартфонов на Android уверенно держит тайваньская HTC. У нее самая сбалансированная линейка, хороший интерфейс и более-менее адекватная ценовая политика, хотя, конечно, всегда хочется лучше и дешевле. Но чем дальше, тем сильнее ей на пятки начинает наступать Samsung, которая явно нацелилась на этот рынок и своего не упустит. Сначала Spica, который стал одним из самых популярных Android-смартфонов, а теперь топовый Galaxy S. Трон под HTC Desire зашатался? На этот вопрос и призван ответить обзор мобильного гаджета Samsung Galaxy S.
galaxy S_12
При всем уважении к флагману HTC у него есть большой недостаток - слабая мультимедийная составляющая, что, впрочем, характерно для всех смартфонов HTC. И Samsung не зря бьет именно в этом направлении. Музыка, видео, камеры - это их козырь. И те, кого не устраивают смартфоны тайваньской компании, именно поэтому являются потенциальными клиентами Samsung. С другой стороны, многие пользователи смартфона iPhone посматривают в сторону Android, но не решаются перейти, так как тоже привыкли к хорошей мультимедийности. Для них смартфон Samsung Galaxy S может стать отличным выбором, так как предлагает красивый интерфейс, во многом напоминающий мобильный гаджет iPhone, отличный дисплей, не уступающий Retina в «четверке», и при этом за цену ниже, чем продается смартфон iPhone 3Gs. Получается, мы имеем дело с едва ли не лучшим дорогим Android-смартфоном с одной стороны, и сравнительно недорогим конкурентом топового мобильного гаджета iPhone – с другой. Очень интересная ниша, в которой i9000 вполне может развернуться и стать самым успешным Android-телефоном Samsung за все времена. И здесь важно, чтобы смартфон не имел проблем и критических недоработок как в интерфейсе, так и в железе, чтобы не только «зацепить», но и удержать покупателей.

Samsung Galaxy S: комплектация

  • Смартфон Samsung Galaxy S в одном из двух вариантов - 8 или 16 Гб памяти
  • Карта памяти MicroSD 8 Гб
  • Сетевой адаптер
  • MicroUSB-кабель
  • Проводная гарнитура с микрофоном
  • Аккумуляторная батарея
  • Руководство пользователя

Samsung Galaxy S: дизайн

Samsung galaxy S_28
смартфон Samsung galaxy S_14
Внешность мобильного гаджета - ее слабое место. После S8500 Wave мы ожидали чего-то в таком же роде, только с экраном побольше и на Android. По ощущениям от исполнения смартфона Samsung Galaxy S проигрывает своему bada-собрату в одни ворота. 
galaxy S_2
Samsung galaxy S_8
Samsung galaxy S_9
Он целиком пластиковый, легкий и на первый взгляд может показаться детской игрушкой. В этом, конечно, есть свои плюсы - не мешает в кармане, можно долго держать в одной руке в любом положении и так далее. Но все же хотелось бы внешности побогаче, что ли.
Samsung galaxy S_18
galaxy S_17
Качество сборки смартфона Samsung Galaxy S неплохое, наш образец (не коммерческий) слегка поскрипывал, встречаются жалобы на это и у первых зарубежных покупателей мобильного гаджета. Но в целом сборка хорошая. Цветовое решение только одно - черное. Тыльная сторона смартфона Samsung Galaxy S имеет оригинальную структуру, под лаком пластика скрыт рисунок, он интересно переливается на свету. Скучной внешность точно не назовешь. Интересная особенность - наплыв в нижней части корпуса мобильного гаджета, в котором, судя по всему, скрываются антенны. Он не мешает, скорее даже наоборот - помогает удобному хвату смартфона Samsung Galaxy S, особенно в альбомной ориентации. 
Samsung galaxy S_1
galaxy S_16
Samsung galaxy S_15
Samsung galaxy S_24
galaxy S_7
Samsung galaxy S_23
Samsung galaxy S_6
Samsung galaxy S_5
В целом внешность смартфона Samsung Galaxy S неплоха, проблема в том, что подсознательно от телефона стоимостью $700 ожидаешь не только функциональности, но и лоска. Здесь последнего оказалось меньше ожидаемого, что не делает смартфон плохим, просто нужно к данному факту быть готовым перед покупкой.
Samsung galaxy S_20
galaxy S_10

Samsung Galaxy S: дисплей

galaxy S_32
Samsung galaxy S_29
смартфон Samsung galaxy S_30
galaxy S_31
Как обычно, хочется рассыпаться в комплиментах в адрес технологии SuperAMOLED (далее сокращенно sAMOLED). Не будем особенно повторяться, все, что уже было сказано в отношении этого экрана в обзоре S8500 Wave, в равной степени относится и к смартфону Samsung Galaxy S. С тем отличием, что диагональ мобильного гаджета увеличилась до четырех дюймов. Экран Samsung Galaxy S отличный, яркая насыщенная картинка никого не оставит равнодушным. Жаль только, нет возможности поубавить насыщенность цвета, она, на наш взгляд, чуточку выше комфортного уровня. Но это, как говорится, на вкус и цвет - корейские компании вообще, как правило, любят завышать этот параметр в смартфонах.
Samsung galaxy S_33
galaxy S_34
galaxy S_35
Дисплей смартфона Samsung Galaxy S прикрыт защитным стеклом, на первый взгляд может показаться, что это обычный пластик. На деле же оказывается, что защиту экрану мобильного гаджета обеспечивает Gorilla Glass, которое довольно сложно разбить или поцарапать. К сожалению, этот момент выяснился уже после съемки видеообзора. Разрешение - стандартные 800×480 точек, для такой диагонали этого более чем достаточно, картинка гладкая, зернистости нет. Дисплей Samsung Galaxy S хорошо ведет себя на солнце, автояркость работает более-менее адекватно.
смартфон Samsung galaxy S_36
galaxy S_37

Samsung Galaxy S: программная часть

Сила конкурентов от HTC в интерфейсе, в Samsung это хорошо понимают. Поэтому тоже стараются сделать свои смартфоны удобнее, чем базовый Android, с одной стороны, и предложить покупателям уже знакомый пользовательский опыт - с другой. Интерфейс новинки похож на bada, которая в свою очередь копирует многое из уже привычного пользователям мобильных гаджетов Samsung TouchWiz. Кому-то может показаться, что интерфейс «похож» на смартфон iPhone - и доля правды в этом есть.
Samsung galaxy S_38 galaxy S_39
смартфон Samsung galaxy S_40 Samsung galaxy S-41
В нижней части экрана смартфона Samsung Galaxy S расположено четыре пиктограммы - аналог Dock в iPhone. Три из них можно заменить на любые другие, одна жестко зарезервирована за Главным меню. На Рабочий стол, как обычно, можно выносить виджеты, есть фирменные от Samsung, но интересных среди них не так много. Приятно, что в выпадающее меню уведомлений добавили клавиши быстрого включения/выключения беспроводных интерфейсов и звукового сигнала.
Главное меню в смартфоне Samsung Galaxy S представляет собой набор приложений, они сгруппированы в экраны, пролистываются по горизонтали. Можно менять порядок, настраивать экраны под себя. В стиле iPhone приложения можно удалять прямо отсюда, не углубляясь в дебри настроек.
В целом получилось красиво и удобно. В минусы запишем только телефонное приложение, да и то условно. Благо Android позволяет его заменить.

Samsung Galaxy S: функциональность и аппаратная начинка

Раз уж мы заговорили о мультимедиа в самом начале, то этот раздел, само собой, тоже начнем с этого. Если коротко - с мультимедиа здесь отлично, на голову выше, чем у кого бы то ни было из конкурентов. Музыкальный плеер смратфона Samsung Galaxy S слегка «причесали» внешне, добавили эквалайзер. Звуковой тракт существенно лучше, чем у смартфонов HTC, играет Galaxy великолепно. Есть радиоприемник с симпатичным интерфейсом. 
galaxy S_3
Samsung galaxy S_19
galaxy S_21
galaxy S_22
Samsung galaxy S_11
Встроенная камера мобильного гаджета «всего лишь» пять мегапикселов, но качество фотографий заслуживает только похвалы. Наконец-то гонку мегапикселов прекратили ввиду бессмысленности, что положительно сказалось на получаемых изображениях. Запись видео в смартфоне Samsung Galaxy S возможна в разных разрешениях вплоть до 1280×720 30 fps. Ну и главная гордость Galaxy S -воспроизведение видео. Обычные DVD-рипы по 1,4 ГБ смартфон Samsung Galaxy S «кушает» вообще без проблем, поддерживаются большинство популярных кодеков. Нашлось под рукой и видео разрешением 720×400 точек с потоком 13,5 МБ - здесь наблюдались небольшие рывки.
Аппаратное оснащение смартфона Samsung Galaxy S на высоте. Центральный процессор производства Samsung при той же архитектуре, что и Qualcomm Snapdragon, показывает вдвое большую производительность (при сравнении с Nexus One/Desire на Android 2.1). В Android 2.2 (Froyo), судя по всему, здорово оптимизировали ОС, так как Desire на 2.2 показывает уже лучшие результаты в тестах. Вероятно, с обновлением до этой версии наступит паритет, либо Samsung Galaxy S снова вырвется вперед. Что касается производительности в 3D мобильного гаджета, то она вне конкуренции. В традиционном тесте Neocore Galaxy S показал рекордные 53 fps. Для игр самое оно, тем более что под Android начали появляться интересные проекты.
Приятно, что в Galaxy S, помимо Android Market, в котором все еще доступны только бесплатные программы, есть и собственный Samsung Apps. В нашем экземпляре мобильного гаджета магазин содержал всего лишь десяток программ, с запуском в середине сентября полноценного магазина приложений их стало больше.
Не будем останавливаться на наборе предустановленного ПО, мало кто обращает на это внимание при выборе смартфона, тем более что комплект поставки коммерческого продукта может существенно отличаться. Отметим лишь, что для ввода текста здесь предустановлен Swype с поддержкой русского языка. Работает просто исключительно – словами не рассказать, лучше посмотреть видео.
В процессе эксплуатации смартфона Samsung Galaxy S была замечена проблема с GPS, мобильный гаджет не видит спутники. Сначала списали это на недостатки предсерийного образца, однако изучение западных форумов показало, что проблема встречается и в коммерческих эксземплярах. Ситуация, вероятно, будет исправлена новой прошивкой, с появлением в редакции коммерческого образца постараемся этот момент проверить.
К качеству связи претензий нет, как телефон Galaxy S хорош. Это касается и качества приема, хотя на границе покрытия UMTS-сети он может из нее выпадать раньше, чем хотелось бы. Не хватает режима работы «только WCDMA/UMTS». Wi-Fi сеть смартфон Samsung Galaxy S держит хорошо, переключение с сотовой сети на Wi-Fi и обратно работает нормально. Автономность ожидаемо колеблется от семи-десяти часов до полутора-двух суток. Все будет зависеть от активности использования беспроводных интерфейсов.

Samsung Galaxy S: аккумуляторная батарея

Для доступа к SIM, карте памяти и аккумулятору мобильного гаджета необходимо снять заднюю крышку. Снимается она очень легко, достаточно поддеть за нижний торец. Карта памяти в смартфоне Samsung Galaxy S фиксируется в специальном разъеме, а "симка" устанавливается в стандартные "салазки". 

В смартфоне Samsung Galaxy S используется аккумулятор GB/T18287-2000 емкостью 1500 мАч, 3.7В. По заявлениям производителя, аккумулятор "проживет":
  • в режиме разговора: 768 мин. (2G), 400 мин. (3G)
  • в режиме ожидания: 750 час. (2G), 600 час. (3G)
Нам хватило полного заряда батареи примерно на 11 часов очень "плотного" использования смартфона: 2 часа съемок фото и видео, 10 минут звонков, 40 минут прослушивания музыки и радио, 5 часов работы Wi-Fi (4 часа в активном режиме приема/передачи), остальное время – изучение меню, запуск приложений и т.п. Заряжается батарея в Samsung Galaxy S примерно два часа. 

Samsung Galaxy S: заключение

Samsung galaxy S_25
Так что же, перед нами новый лидер смартфонов на Android? Не все так однозначно. Для этого ему все же не хватает внешнего лоска, тактильных ощущений и последней версии ОС. Выбор между HTC Desire и Samsung Galaxy S может поставить в тупик даже искушенного пользователя, немало копий уже сломано и в интернет-баталиях. Однозначно можно сказать, что если важна мультимедийная часть, то выбор очевиден - Samsung Galaxy S. А вот если нет - есть над чем подумать.
galaxy S_27
Samsung galaxy S_26
Cтоимость смартфона Samsung Galaxy S i9000 составляет примерно 700 долларов США за версию на 8 ГБ. В дальнейшем можно ожидать ее снижения. При такой стоимости конкурировать мобильному гаджету приходится еще с HTC HD2, который несколько дороже и имеет еще больший дисплей. iPhone 3Gs проигрывает по характеристикам, а «четверка» слишком дорога, чтобы между ними можно было всерьез выбирать. Таким образом имеем очень интересный Android-смартфон, на который обязательно стоит обратить внимание при выборе нового топового мобильного гаджета.
Категория: Смартфоны Samsung | Добавил: Valia39710 (01.07.2012)
Просмотров: 1271 | Теги: samsung, смартфон, Galaxy S | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]