Главная » 2012 » Июль » 18 » Qualcomm представила четырехядерный ARM процессор APQ8064 с графикой Adreno 320
19:06
Qualcomm представила четырехядерный ARM процессор APQ8064 с графикой Adreno 320

Процессорная архитектура Snapdragon S4 Krait_3

На конференции Qualcomm Uplinq 2012 был представлен процессор APQ8064 Snapdragon S4  на архитектуре ARM, конфигурация которого включает четыре ядра Krait и графическое ядро Adreno 320, впервые представленное на этом кристалле. Новинка работает на частоте 1,5 ГГц и способна разгоняться до 1,7 ГГц при загруженности лишь одного ядра.

Процессорная архитектура Snapdragon S4 Krait_1

Это один из первых чипов на архитектуре ARM, рассчитанный на выпуск по 28-нанометровому техпроцессу. Настолько ощутимый скачок от прежних 40-нанометровых норм даёт новому процессору фору в энергоэффективности при высокой, для мобильного сегмента, частоте.

Процессорная архитектура Snapdragon S4 Krait

Процессорная архитектура Snapdragon S4 Krait_2

Кроме этого, новый чип может похвастаться значительным уровнем интеграции, в чём можно было убедится ещё во время анонса.

Оценить «живое» воплощение в железе нового процессора присутствующим помогал Радж Таллури (Raj Talluri), ответственный в Qualcomm за развитие семейства процессоров Snapdragon S4 для мобильных гаджетов. В его руках был планшет для разработчиков, основанный на APQ8064. Во время презентации было показано демо, созданное в недрах компании. На нём можно было увидеть реализацию в Snapdragon S4 очень качественного рендеринга тканей, воды, огня, многочисленных источников света. Так же можно было оценить оптимизацию движка, который был способен загрузить все четыре ядра нового CPU. В плане поддержки DirectX пока обещана лишь версия 9.3, однако даже в таком виде возможности графической подсистемы нового детища Qualcomm впечатляют нисколько не меньше, нежели в своё время презентация NVIDIA Tegra 3 (Kal-El).




Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1187 | Добавил: Valia39710 | Теги: APQ8064, ARM, Adreno 320, Qualcomm, Snapdragon | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]