Главная » 2012 » Июль » 3 » VESA упростит подключение смартфонов к дисплеям и ТВ
22:40
VESA упростит подключение смартфонов к дисплеям и ТВ
Поддержка разрешения FullHD смартфонами и подавляющим числом планшетов выглядит насмешкой - ну, где там экраны с 1080 строками с прогрессивной развёрткой? Но ситуация меняется, когда появляется возможность подключить мобильный гаджет к внешнему источнику изображения: монитору, телевизору или проектору. Только как подключать, если современный и хоть как-то унифицированный стандарт - MHL (Mobile High-Definition Link) - всё ещё не свободен от проблем с совместимостью. Да и громоздки все эти переходники и MHL-адаптеры, как, например, на картинке ниже, где изображён смартфон Samsung Galaxy S II с адаптером MHL.
VESA
Упростить подключение смартфонов к внешним приёмникам изображения предлагает межиндустриальная организация VESA (Video Electronics Standards Association). В Ассоциации разработали стандарт для мобильных гаджетов Mobility DisplayPort или сокращённо MyDP. По сути, в организации сумели обеспечить вывод протокола DisplayPort через обычный разъём micro USB. В таком случае для подключения смартфона к монитору или телевизору со входами DisplayPort или HDMI понадобятся лишь простые пассивные кабели с соответствующими разъёмами на концах, а смартфонов с micro USB сейчас существует огромное количество.
Возможности MyDP - это не только вывод изображения с качеством 1080p, 24-разрядным кодированием цвета и частотой 60 Гц. Это также вывод стереоскопического изображения и звука в максимально допустимом качестве, как и возможность управлять внешним монитором с помощью мышки, клавиатуры или сенсорного экрана, для чего стандартом предусмотрен зарезервированный канал с пропускной способностью 1 Мбит/с. Новый вид KVM на марше! Для старых мониторов с разъёмами DVI и VGA будут предусмотрены активные адаптеры, так что степень свободы посмотреть качественное видео на большом экране ничем не будет ограничена.
Со слов представителей VESA, стандарт MyDP поддержали 180 компаний. Первая продукция с совместимыми портами MyDP появится в четвёртом квартале текущего года. Формально для этого может оказаться достаточным выпустить нужные кабели иобновить прошивку в существующих моделях смартфонов или планшетов.
Просмотров: 838 | Добавил: Valia39710 | Теги: MyDP, VESA, MHL, samsung galaxy s | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]