Главная » Статьи » Ноутбуки » Ноутбуки MSI

MSI GX780DXR — мощный игровой ноутбук по не очень высокой цене
MSI GT780DXR
Некоторое время назад тайваньский hi-tech производитель MSI официально объявил о своем намерении сосредоточиться на производстве мощных игровых ноутбуков. Остальные направления мобильной линейки либо сворачиваются, либо остаются с одной-двумя моделями. 
Конкуренция на рынке ноутбуков в последнее время становится интенсивнее, и производителям приходится бороться буквально за каждую копейку, за каждого потребителя. В этих условиях заработать становится все сложнее. При этом мировые лидеры могут, за счет громадных объемов производства, выторговывать для себя более выгодные условия и предлагать свои продукты по более низким ценам.
В то же время, ниша игровых ноутбуков пока не стала слишком универсальной и высококонкурентной. Поэтому на этом рынке MSI вполне может работать, сохраняя хороший уровень продаж и прибыльность.
Особенностью игровых серий MSI всегда было очень хорошее соотношение цены и функциональности. Эти ноутбуки при относительно невысокой цене обладали очень хорошей конфигурацией и интересным набором функций. Правда, их отличительной чертой всегда были и огрехи в эргономики, которой другие производители в последние несколько лет уделяют первостепенное внимание. Впрочем, и у MSI ситуация стала меняться, например, модель GX660 производила уже неплохое впечатление.
Сегодня у нас флагманская модель MSI GT780DXR, имеющая очень много любопытных особенностей. В частности, это очень мощная конфигурация RAID.

Конфигурация линейки

Для начала, как обычно, посмотрим на описание линейки на сайте производителя и на официальные технические спецификации этой модели. Сразу обращаю внимание, что GT780 и GT780DX - это разные модели, отличаются они в первую очередь установленной видеокартой. В модели GT780 стоит NVIDIA GTX560M, а в моделях с приставкой DX, в том числе и на тестируемом ноутбуке, установлена GTX570M с 1,5 ГБ быстрой видеопамяти GDDR5.
Акцент сразу делается на том, что это игровая модель. Одним из преимуществ называется клавиатура, созданная в содружестве со Steelseries - производителем игровых аксессуаров. В ней немного изменены размеры и расположение клавиш для удобства игры с использованием WASD, клавиатура обрабатывает одновременное нажатие до 10 клавиш и имеет стильную диодную подсветку.
В конфигурации также стоит отметить четыре слота SO-DIMM, что обеспечивает впечатляющие возможности по расширению количества оперативной памяти, а также наличие целых двух жестких дисков в массиве RAID и уникальную технологию повышения производительности TDE. Наконец, в этой модели используется акустика Dynaudio, а также поддерживается технология THX TruStudio Pro (объемный звук). Стоит отметить, что конфигурация в целом очень неплохая там, где это зависит от MSI: дополнительные слоты оперативной памяти, хороший набор портов, два места для жестких дисков, причем возможна установка как RAID (кстати, контроллер здесь как на десктопных решениях и допускает самостоятельное конфигурирование через БИОС), так и жесткого диска вместе с SSD, очень хорошая акустика. Экран с диагональю 17 дюймов имеет уже разрешение 1920×1080 точек. Старшая модель с Core i7 обеспечивает и впечатляющий уровень производительности, но и стоит дорого. Младшая, с процессором Core i5, стоит дешевле, но иногда ее процессорной производительности может не хватать для некоторых современных игр, особо требовательных к графике.

Внешний вид и эргономика корпуса

Ноутбуки с семнадцатидюймовым экраном всегда предполагают домашнее применение, т. к. таскать такого монстра с собой - удовольствие ниже среднего. Впрочем, я попробовал пару дней носить его на работу - и могу подтвердить это мнение.
Ноутбук очень большой и толстый, это хорошо чувствуешь, держа его в руках. Однако на боковых гранях сделана рамка, которая грибком нависает над остальной частью, так что стоящий на столе GT780 не смотрится толстым. Однако у решения есть и минус: чтобы увидеть, где находятся порты, приходится сильно наклоняться вбок.
Верхняя крышка комбинированная: по краям пластик, в середине — алюминиевый лист. Все элементы черные, металл сделан с текстурой под грубую шлифовку. Алюминиевый лист тонкий и большой по площади, так что если нажимать на него по центру, в районе логотипа, он ощутимо «дышит». Однако на матрицу ничего не передается.
MSI GT780DXR_1
Пластик по бокам на ощупь чуть прочнее. Кстати, крышка, несмотря на большие размеры, успешно сопротивляется изгибанию, проблем я не отметил. Традиционно стоит отметить, что металлическая часть хоть и увеличивает прочность крышки, но при небольших ударах на ней могут появляться неприятные мелкие вмятинки. Зато не должно быть никаких царапин. На металлической части крышки очень хорошо видны отпечатки пальцев (это заметно даже на наших фотографиях). Впрочем, если ноутбук стоит на столе, то вы редко когда будете касаться металлической части - в основном пальцы ложатся а пластиковую окантовку, а на ней следов не остается. Внешний вид у крышки мне понравился.
Защелок у крышки нет, держится она только на усилии петель. У нового ноутбука их ход очень тяжелый: крышку можно открыть одной рукой, но даже корпус тяжеленного игрового MSI GT780DXR слегка поднимается за ней от стола.
Практически все производители уже давно перешли на г-образные петли. Их основное достоинство в том, что крышка при открытии отъезжает назад и экран становится ниже, чем при традиционной конструкции. Но есть и весомый минус: открытая крышка закрывает заднюю грань, так что там уже не разместишь разъемы.
Открытый экран в MSI GT780DXR расположен довольно высоко, но это вопрос личных предпочтений -никаких объективных минусов у такого расположения нет. Зато задняя грань не перекрывается крышкой.
MSI GT780DXR_2
Дизайн в сравнении с GX660 стал немного проще: меньше декоративных и цветных элементов. Зато он не такой вычурный, как GX660, и не такой аляповатый, как GX740. Практически весь корпус черный, элементов другого цвета немного, и они смотрятся уместно. Мне очень понравилось, как сделано сочетание блестящих и матовых элементов: благодаря ему большие по размеру поверхности разбиваются и ноутбук не выглядит громоздко. Дизайн построен на прямых линиях и изломах, для молодежной игровой модели этот дизайн очень подходит. Клавиатурная панель также сделана из алюминия, причем она прочная и не «дышит» под руками. Дизайн внутренней части построен на угловатых гранях, и, на мой взгляд, для игровой молодежной модели этот ноутбук выглядит удачно. 

Эргономика корпуса

Поговорим о портах и их расположении на корпусе. Передняя стенка корпуса скошена, на ней расположены только индикаторы.
MSI GT780DXR_3
На левой грани: решетка вентиляции, два порта USB 3.0, картовод, порт USB 2.0 и аудиоразъемы. Традиционно для MSI (все остальные почему-то от этого отказались) отдельно реализованы выход на наушники, микрофонный вход, Line-in и Line-out.
GT780DXR_4
На правой грани - два порта USB и оптический привод. Обратите внимание, что на приводе нет кнопки выброса, ее роль выполняет сенсорная зона над клавиатурой. В работе это намного удобнее, т. к. кнопка на виду и под рукой, ее не надо нащупывать. На задней грани: порт замка Кенсингтона, разъем питания,  разъем RJ-45 для проводной сети, видеовыходы VGA и HDMI, а также порт eSATA.
В MSI GT780DXR большое количество портов расширения, которых хватит на все случаи жизни, особенно приятно видеть столько портов USB: к ноутбуку  можно подключать разную периферию (включая игровые манипуляторы и пр). Порты, которые подключаются надолго и имеют толстые кабели подключения, грамотно вынесены на заднюю грань и не мешаются при работе. В целом, к работе с портами претензий не возникло.

Клавиатура

В настолько большом ноутбуке, разумеется, достаточно места для полнофункциональной клавиатуры с цифровым блоком. Тем не менее, конструкторы использовали его как-то странно: по краям остались большие поля, при этом клавиатура ужата, причем это часто создает реальные проблемы в работе.
В левой части клавиши нормального размера, иногда кажется, что даже великоваты для ноутбука. Это сделано, видимо, специально. Геймеры чаще всего используют клавиши WASD и окружающие, так что важно, чтобы при переходе с настольной клавиатуры не менялись расстояния между клавишами и не приходилось переучиваться. Кроме того, изменена раскладка внизу, где расположены клавиши Ctrl и Alt. Оттуда убрали кнопку Win (страшная кнопка, т. к. ее случайное нажатие выбрасывает из игры на десктоп). Ее перенесли в правую часть, правее пробела.
GT780DXR_5
В то же время на правую часть, такое впечатление, махнули рукой. Курсор вдвинут в клавиатуру, причем как-то странно: как видите, он залезает и на территорию цифрового блока, и клавиша «вправо» получилась не на месте (из-за этого и «0» получился странных размеров). Вторая неприятная особенность - расположение клавиши Del. Несмотря на то, что между основным буквенным блоком и цифровым сделан увеличенный зазор (и это хорошее решение, которое позволяет вслепую определить, где кончается буквенный блок, и работать с клавиатурой, не смотря на нее), клавиша Del почему-то расположена внутри верхнего ряда, где ее практически невозможно найти на ощупь, а ведь это одна из самых часто используемых при редактировании клавиш. На «почетном» месте расположена Pause/Break. Использовать Backspace, кстати говоря, тоже не очень удобно. В общем, есть несколько моментов, которые могут доставить неприятности тем пользователям, кто много печатает вслепую. В общем, в раскладке немало неудобных моментов.
Герой обзора имеет подсветку клавиатуры, и какую! Технически она выполнена вполне обычно: диоды светят снизу через клавиши. Это значит, что если смотреть на клавиатуру не прямо сверху, то свет пробивается не только через буквы, но еще и между клавишами и подложкой, причем через эти щели он светит гораздо ярче.
При этом подсветка может быть восьми цветов. Клавиатуру можно разделить на три сектора с разными цветами подсветки для каждого. Можно настроить так, чтобы подсветка либо переливалась разными цветами, либо «дышала» (яркость плавно повышается и понижается). Практического смысла в этом нет, но когда ноутбук стоит на столе (особенно если освещение не очень яркое), выглядит очень красиво.
По ощущениям при печати клавиатура тоже не лучшая. Нажатие жестковатое и не очень четкое. На мой взгляд, клавиатура не очень подходит для больших объемов быстрой печати вслепую. Однако для геймеров, думаю, это небольшой недостаток, а если печатать надо немного, то проблем с ней не возникает.

Дополнительные клавиши и индикаторы

Основные рабочие индикаторы расположены на передней грани и смотрят вперед. При работе с ноутбуком их практически не видно, чтобы посмотреть, что происходит, приходится сильно отклоняться назад. Рабочих индикаторов всего пять: Bluetooth, WiFi, состояние батареи, индикатор сна (интересно, он мигает только в режиме сна, при работе ноутбука или если он выключен - просто не горит), индикатор обращения к жесткому диску.
GT780DXR_6
Над клавиатурой расположена панель с сенсорными кнопками, которые играют и роль индикаторов. Кнопка Р1 у нас активировала режим Turbo (хотя обычно это программируемая клавиша; кстати, она дублирована на F4 и там работает именно как программируемая). Вторая - активирует режим Cinema Pro. В этом режиме меняются настройки экрана (мне кажется, в основном гамма) и запускается дефолтный медиаплеер. Третья кнопка включает тихий режим (в нем вентилятор старается работать поменьше и потише). Наконец, последняя кнопка в левой части включает и отключает подсветку клавиатуры. В центре расположена большая кнопка питания. Уже на нескольких разных моделях наблюдаю, что панель в этом месте не имеет опоры и при нажатии на кнопку питания заметно прогибается.
GT780DXR_7
В правой части - кнопка включения WiFi, включения Bluetooth, кнопка отключения экрана (при ее нажатии экран гаснет, ноутбук остается в рабочем состоянии; для включения экрана обратно достаточно двинуть мышкой или нажать любую клавишу). Наконец, самая правая кнопка - кнопка выброса лотка оптического привода. Если нажать на сенсорную зону, она ненадолго вспыхивает оранжевым. Если функция активируется надолго (например, WiFi), то клавиша светится все это время.
Что касается сочетаний Fn+, то их здесь относительно немного.

Тачпад

В таком большом корпусе тачпад выглядит маленьким, да и по объективным измерениям тоже небольшой. Видимо, конструкторы считают, что большую часть времени к ноутбуку будет подклчючена мышка, а тачпад - аварийный вариант для ситуаций, когда мышка недоступна.
У тачпада чуть шершавая поверхность, так что обратная связь для пальца есть. При стандартных настройках тачпад точный, но перемещается медленно (в настройках выставлено слабое ускорение). Впрочем, для такого большого экрана это стандартная ситуация. У тачпада две кнопки, нажимаются чуть жестковато, но щелчок очень слабый и не раздражает.
GT780DXR_8
Тачпад углублен в корпус, поэтому при печати не  задеваешь за него ладонью. Поэтому кнопка отключения, расположенная над тачпадом, вроде как и не нужна. Тем не менее, она есть, ей легко пользоваться. Когда тачпад отключен, внутри кнопки загорается соответствующая иконка.

Экран

В MSI GT780DXR установлен дисплей с диагональю 17 дюймов и разрешением FullHD - 1920×1080 точек. Приятной неожиданностью стало то, что экран полностью матовый. Так работать с ним гораздо приятнее. Например, у меня ноутбук стоял рядом с окном, но при этом неприятных бликов на экране не было.
GT780DXR_9
По моим субъективным впечатлениям, проблем с разрешением не возникает. Ведь матрица ноутбука расположена почти всегда ближе к глазам, чем экран настольного компьютера. Поэтому, несмотря на высокое разрешение, шрифты (даже системные) не выглядят слишком уж мелкими, проблем с читаемостью нет.
Несмотря на то, что матрица TN, ситуация с цветами и углами вполне пристойная. Традиционные недостатки есть, но они здесь не слишком бросаются в глаза, и вполне можно найти положение матрицы, при котором и посмотреть фильм, и поиграть удастся без каких-либо проблем. В сравнении с хорошим современным монитором на MVA видно, что цвета более блеклые, не хватает насыщенности. Но это при прямом сравнении.
Другими словами, в целом по характеристикам экран очень хороший для TN, имеет большую диагональ и разрешение, а самое главное - матовую поверхность, с которой гораздо приятнее работать.

Звук

В топовых моделях ноутбуков MSI уже довольно давно стоит акустика Dynaudio. На верхней поверхности клавиатурной панели установлены два основных динамика (они смотрят вверх), кроме того, из дна вниз выведен еще один, более крупный динамик, отвечающий за нижне-средние частоты. Его иногда называют сабвуфером, хотя, конечно, на настоящий сабвуфер он совсем не похож.
Тем не менее, для мобильной системы эта акустика обеспечивает очень хорошее качество звука, на уровне лучших ноутбуков. Если вы не являетесь страстным поклонником басов (их не будет на любой подобной системе, т. к. динамики маленькие), то качества звука вполне хватит для любых применений, даже музыку можно слушать.

Тестирование

Ну а мы переходим к исследованию производительности той модели, которая была у нас на тестировании. Вот ее конфигурация.
МSI GT780DXR
Процессор
Опознается как Intel Core i7-2720QM
На самом деле Intel Core i7-2670QM
ЧипсетIntel HM-67
Оперативная память16 ГБ (DDR3-1333), 4 × Nanya M2S4G64CB8HD5N-CG
ВидеоподсистемаNVIDIA GeForce GTX 570M (3072 Мб)
ЭкранChi Mei N173HGE-L11, 17,3″, 1920×1080 точек
Жесткий дискМассив RAID 0

Это, наверное, самая мощная из доступных сейчас на рынке конфигураций. Вот наш процессор:
GT780DXR_10
Для проверки запускаем другую утилиту:
GT780DXR_11
Внимание! Обе тестовые утилиты неправильно опознают процессор как Intel Core i7-2720QM. В реальности в тестировавшемся у нас ноутбуке установлен процессор Core i7-2670QM! Кстати, настоящий индекс видно на скриншоте AIDA64 на шестой строчке.
На самом деле, разница между этими двумя процессорами невелика. Оба имеют по 4 ядра и 8 потоков. Номинальная частота работы у них тоже одинаковая и составляет 2,2 ГГц. А вот максимальная частота разгона с TurboBoost отличается и составляет у Core i7-2720QM 3,3 ГГц, а у Core i7-2670QM - 3,1 ГГц. Но такой частоты они достигают, только если загружено всего одно ядро. Если нагрузка идет на все ядра, максимальная частота будет существенно меньше. Кроме того, у Core i7-2670QM отсутствует поддержка технологий виртуализации Intel vPro. Подробнее сравнение возможностей этих двух процессоров можно посмотреть на сайте Intel.
В нашей модели установлено 16 ГБ оперативной памяти. Это 4 модуля Nanya M2S4G64CB8HD5N-CG. Вот их заявленные параметры: 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-20 @ 533 МГц) (6-6-6-17 @ 457 МГц) (5-5-5-14 @ 380 МГц). Посмотрим на скорость работы.Скорость работы с памятью находится на очень хорошем уровне для современных ноутбуков на этой платформе.
Видеосистема:
GT780DXR_12
Хороший, мощный адаптер из производительного семейства GTX с памятью DDR5. В общем, конфигурация внушительная.

Производительность в играх

игры

MSI GT780DXR

Lenovo Y570

Dell L702x

DiRT2

61

74

83

FarCry 2

78

64

74

Resident Evil 5

168

81

98

S.T.A.L.K.E.R.

357,4

226,3

295,3

Unreal Tournament 3

192,8

121,6

143,5


DiRT2 на MSI GT780DXR ведет себя странно. Остальные игры хорошо реагируют на более мощную платформу, причем можно отследить, какую прибавку дает процессор, а какую - видеокарта. Особенно впечатляет прирост в Resident Evil 5. Немного удивляет, что в других играх цифры примерно одинаково растут и в случае разных процессоров с одинаковой графикой, и в случае более мощной графики с одинаковыми процессорами. Тем не менее, по результатам видно, что MSI GT780DXR со своей графической картой обеспечивает очень хороший уровень производительности, и его должно хватать даже для новых игр.

Заключение

Что касается общих выводов, то разница между процессорами 2630QM и 2720QM есть, но очень небольшая. Более того, эта разница может существенно зависеть от эффективности системы охлаждения и температуры окружающей среды, так что реально рассчитывать на нее не стоит. Что касается графической подсистемы, то более мощный видеоадаптер в некоторых играх дает существенное преимущество. Но рост скорости зависит от того, справляется ли со своими функциями процессор. Поэтому картина для ноутбука с процессором Core i5 может существенно отличаться. В целом, уровень производительности MSI GT780DXR в протестированной нами конфигурации очень хороший для современной мобильной системы.
Категория: Ноутбуки MSI | Добавил: Valia39710 (07.07.2012)
Просмотров: 1683 | Теги: ноутбуки, MSI, GT780DXR | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]