Главная » Статьи » Планшеты » Планшеты ACER

Обзор планшета Acer Iconia Tab A200

Acer Iconia Tab A200

В прошлом году hi-tech компания Acer стала одним из первых производителей, вышедших на рынок с планшетом под управлением Android Honeycomb, причем сразу - очень удачно (в отличие от Motorola). Планшет Iconia Tab A500 благодаря функциональному дизайну и невысокой цене стала одним из хитов 2011 года. Осенью Acer укрепила свои позиции, выпустив 3G-версию этого гаджета (A501), а также семидюймовый планшет, но тоже с Android Honeycomb (A100). На прошедшей 24 мая пресс-конференции в компании Acer анонсировали три новых планшета, Iconia Tab А200 - младший гаджет. Производитель позиционирует данный планшет как решение для тех, кто хочет купить себе планшет, но пока не знает, зачем он ему нужен.

Планшет Acer Iconia Tab A200 - попытка войти в средний ценовой диапазон без ущерба для потребительских качеств. Его цена должна составить 15900 рублей за версию с 16 Гбайт памяти, ему мы и посвятим данный обзор.

Характеристики

Iconia Tab A200_1

Упаковка и комплектация

Acer любит большие коробки. В данном случае упаковка планшета действительно производит впечатление своими размерами. 

Tab A200_15

Iconia Tab A200_16

Acer Iconia Tab A200_17

Tab A200_18

Acer Iconia Tab A200_19

Iconia Tab A200_20

Acer Iconia Tab A200_21

Tab A200_22


Дизайн

планшет Acer Iconia Tab A200_44

Внешний вид нового планшета традиционен для гаджетов данного класса от Acer. Все тот же прямоугольный пластиковый корпус с несколько скругленными углами и прорезиненным точечным покрытием, облегчающим удерживание планшета в руках. На выбор покупателю предлагается две цветовые гаммы: либо серебристо-красная, либо серо-черная.

Вес нового гаджета - 720 г. Высота равна 175 мм, ширина составляет 259 мм, а толщина не превышает 13 мм.

Tab A200_4

Iconia Tab A200_5

Лицевая сторона Acer Iconia Tab А200 лишена каких-либо элементов управления. На ней лишь расположен экран, традиционно обрамленный черной рамкой, логотип Acer внизу название серии планшета в верхнем правом углу. В середине верхней части рамки обрамления экрана одиноко скучает единственная камера, установленная производителем на данный гаджет.

Tab A200_6

Не богата и задняя сторона планшета. В самой середине красуется крупный логотип компании-производителя, а в нижней части по обеим сторонам компактно и стильно размещены два стерео-динамика.

Tab A200_7

В левом углу верхнего ребра планшета находятся кнопки блокировки поворота экрана и регулятора громкости. Расположение данных кнопок вполне продумано, каких-либо неудобств при их использовании не возникает. Нижнее ребро гаджета лишено каких-либо элементов управления.

Iconia Tab A200_8

Основные разъемы и элементы управления Acer Iconia Tab А200 сконцентрированы на левом ребре, имеющем плоскую поверхность. Здесь компактно разместились: гнездо 3,5мм для подключения различной аудиогарнитуры, порты USB 2.0 и microUSB, слот для карт памяти microSD, прикрытый небольшой шторкой, кнопка включения/выключения устройства.

Tab A200_9

Правое ребро может похвастаться только гнездом для подключения зарядного устройства.

Tab A200_10

Экран

Планшет Acer Iconia Tab A200 снабжается сенсорным дисплеем размером 10,1 дюйма и разрешением 1280х800 точек. Acer использовала матрицу TN, поддерживающую до 16 миллионов цветов. Кроме того, экран снабжен глянцевым покрытием Gorilla Glass, предохраняющим от царапин, и светодиодной подсветкой яркостью 208 Кд/м2.

Iconia Tab A200_11

Экран гаджета Iconia Tab A200 можно смело назвать хорошим. Отличные углы обзора позволяют пользоваться устройством без какого-либо дискомфорта, что позволяет просматривать фильмы в компании друзей. Конечно, при сильно больших углах наклона изображение начинает немного темнеть, а затем и вовсе инвертироваться, но в таких условиях обычно подобными устройствами не пользуются.

Цветопередача TN-матрицы экрана Acer Iconia Tab A200 также на высоте. Все цвета выглядят естественно, сохраняют яркость и четкость, не «плывут». Контрастность экрана вполне приличная и соответствует соотношению 1076:1, поэтому черный цвет выглядит именно черным, а не оттенком серого.

Tab A200_44

Светодиодная подсветка обеспечивает приемлемый уровень яркости экрана, гарантируя комфортную работу даже в хорошо освещенном помещении. А вот на улице, при ярком солнечном свете, могут возникнуть проблемы, что, собственно, характерно для всех экранов с TN-матрицой. Солнечные лучи засвечивают весь экран, а потому кроме их бликов разглядеть что-либо будет весьма проблематично, и с этим ничего не поделаешь, таковы уж реалии бюджетных планшетов.

Iconia Tab A200_12

Камера

Как уже упоминалось выше, данный гаджет оснащен всего одной фронтальной камерой на 2 Мп, предназначенной для обеспечения видеосвязи. Делать с ее помощью качественные фотографии, а уж тем более записывать видеоролики весьма проблематично не только из-за ее «слабости», но и из-за расположения. Постоянно поворачивать планшет в сторону снимаемого объекта весьма затруднительно и неудобно. А вот для своих прямых обязанностей по обеспечению комфортной видеосвязи в «Скайпе» или видеочатах возможностей установленной фронтальной камеры вполне достаточно. Она спокойно обеспечит приемлемый уровень картинки, так что ваш собеседник не будет разговаривать с унылым черным экраном.

Iconia Tab A200_14

Аппаратная часть

Планшет Acer Iconia Tab A200 базируется на распространенном чипе NVIDIA Tegra 2, состоящем из двухъядерного процессора, встроенного видеоадаптера GeForce и специального видеоускорителя HD-видео, поддерживающего высокие разрешения, вплоть до 1080p. Тактовая частота процессора Tegra 2 составляет 1 ГГц, что вкупе с одним гигабайтом встроенной оперативной памяти обеспечивает вполне приемлемую производительность. Возможностей нового планшета с лихвой хватит для беззаботного интернет-серфинга, прослушивания музыки или просмотра видеофильмов. Кроме того, Acer Iconia Tab A200 легко справляется с современными играми, позволяя скоротать свободное время.

Что касается внутренней памяти, то здесь Acer предлагает на выбор три модели: с 8, 16 или 32 Гбайтами встроенной флэш-памяти. А за счет слота под карты microSD размер внутренней памяти может быть увеличен еще на 32 Гбайта.

Планшет построен по принципу пассивного охлаждения, что позволяет сделать его абсолютно бесшумным. При этом высокая энергоэффективность и продуманная компоновка внутренних элементов защищают устройство от перегрева даже при длительном использовании.

Коммуникации

Для связи с внешними устройствами и настольным компьютером в планшете предусмотрены порты USB 2.0 и microUSB. Огорчает отсутствие разъема miniHDMI, что лишает пользователя возможности вывода изображения на экран монитора или телевизора. Из беспроводных технологий связи планшет Acer Iconia Tab A200 поддерживает Bluetooth 2.1 и Wi-Fi 802.11b/g/n, а также обладает встроенным модулем GPS, что дает возможность использования устройства в качестве навигатора. Еще одним коммуникационным минусом данного планшета можно назвать отсутствие поддержки 3G.

Питание

Acer Iconia Tab A200 оснащен батареей емкостью 3260 мАч, возможностей которой хватает на 8 часов полноценного интернет-серфинга или 15 часов чтения книг. Во время максимальной загрузки процессора, например, при просмотре видео в высоком качестве, Iconia Tab A200 потребляет около 14,9 Вт, а в режиме простоя ему вполне хватает всего 4 Вт. При всех явных достоинствах аккумулятора, огорчает только тот факт, что гаджет можно зарядить только через специальное зарядное устройство, которое вечно придется носить с собой, особенно при поездках в командировки.

Программная часть

Acer Iconia Tab A200_46
Iconia Tab A200_47

Acer установила на свой новый планшет чистую операционную систему Android 4.0.3, став вносить в нее каких-либо собственных изменений, лишь добавив несколько полезных приложений. 

Tab A200_50

Среди добавленных программных продуктов следует особо отметить наличие антивирусного пакета от McAfee -VirusScan Mobile. Правда это всего лишь пробная версия, но и такая забота о безопасности выглядит весьма значительно и явно может быть отнесена к плюсам нового устройства.

Iconia Tab A200_48

Acer Iconia Tab A200_49

Впечатляют возможности программы Zinio, предназначенной для чтения электронных книг. Работает она быстро, без проблем при перелистывании страниц, текст отображается четко, а дополнительные возможности позволяют легко превратить планшет Iconia Tab A200 в продвинутую электронную книгу.

В целом можно констатировать, что ПО планшета функционирует на пятерочку, обеспечивая комфортную работу без притормаживаний, зависаний и непонятных глюков, часто присутствующих в такого рода устройствах.

Заключение

Компания Acer в очередной раз подтвердила свой высокий уровень, выпустив на рынок планшет Iconia Tab A200. Конечно же, он не лишен некоторых недостатков, что естественно для бюджетной модели гаджета, но в то же время новый планшет наделен высокими характеристиками производительности и способен занять свою нишу на рынке, достойно сменив модель А500.

Категория: Планшеты ACER | Добавил: Valia39710 (03.07.2012)
Просмотров: 1775 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]