Главная » Статьи » Планшеты » Планшеты Google

Обзор Google Nexus 10: новинка от поискового гиганта
Google Nexus 10
Android-планшеты никак не могут пошатнуть уверенные позиции Apple iPad на рынке. От устройств мы ждем не только производительной начинки и высокой скорости работы, но еще и качественного экрана, а также богатого ассортимента софта. И Google-решения пока не могут предложить такой же качественной базы приложений, как iOS.
Тем не менее ситуация меняется. И связано это с тем, что в продаже появился Google Nexus 10. «Чистокровные» Android-модели от Google появляются нечасто, хотя мы уже видели несколько поколений таких смартфонов. Но планшеты пока немногочисленны: есть более компактный 7-дюймовый гаджет, созданный в сотрудничестве с ASUS (Google Nexus 7), а теперь к нему прибавится и полноразмерный 10-дюймовый девайс.
Google Nexus 10_30
Новинка удивила в первую очередь качеством экрана, очень сложно обогнать Apple в гонке вооружений, но Google это оказалось вполне по силам. Во всяком случае при той цене, которую просят за Google Nexus 10 в Америке, он выглядит очень интересным устройством. Отличный экран, новый процессор, самая свежая версия Android, постоянные обновления, оригинальный дизайн — и все это за $399.

Технические характеристики Google Nexus 10

  • Процессор: Exynos 5250, 2 ядра, 1,7 ГГц,
  • Графика: 4 ядра, Mali-T604 
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память: 16 или 32 ГБ, нет слота для карты памяти
  • Камера: фронтальная — 1,9 Мп, основная — 5 Мп с автофокусом и вспышкой
  • Связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, NFC, Android Beam
  • Разъемы: microHDMI, microUSB (нет поддержки USB-OTG), 3,5 мм аудиовыход
  • Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS
  • Экран: 10,1'', 16 млн цветов, PLS-матрица, 2560 х 1600 точек, 300 ppi, Gorilla Glass 2
  • Аккумулятор: 9000 мА*ч
  • Размеры: 203,9 х 177,6 х 8,9 мм
  • Вес: 603 г
  • ОС: Android 4.2.1
  • Цена: от 400 долларов в США

Комплект поставки Google Nexus 10

Google Nexus 10_1
Google Nexus 10_2
Google Nexus 10_3
Google Nexus 10_5
Google Nexus 10_6
Планшет Google Nexus 10 в приятной картонной коробке черного цвета. Кроме самого мобильного гаджета в комплект входят: зарядное устройство, USB кабель и инструкция.


Внешность и управление Google Nexus 10

Google Nexus 10_31
Над обликом планшета работал Samsung. И надо сказать, что внешний вид Google Nexus 10 получился весьма удачным. Здесь отказались от идеи форм, которые максимально напоминают прямоугольник. Наоборот, все бока слегка закругленные, что дарит планшету своеобразный и запоминающийся облик. Тут нет ничего похожего ни на планшеты от Samsung, ни на устройства от других производителей.
Google Nexus 10_7 
Спереди Google Nexus 10 нет ни логотипа, ни ярлычка с индексом или названием модели, так что гаджет получается безымянным, но кто разбирается, тот сразу поймет, что перед ним самый большой девайс из семейства Nexus.
Google Nexus 10_16  
Тут все собрано из пластика, металла совсем нет, но поверхность выполнена из софттача, который не превращается в ледышку на морозе. Кто ходил с iPad зимой, тот поймет о чем речь. Здесь же совсем не скользкое покрытие, сочетающееся с большой рифленой накладкой, в которую вписаны камера, вспышка и второй микрофон. Интересно, что накладка в Google Nexus 10 сделана съемной. Таким образом, на ее место может крепиться специальный чехол, который будет защищать дисплей мобильного гаджета.
Google Nexus 10_29
Но в общем нельзя сказать, что Google Nexus 10 дарит такое же ощущение дорогого мобильного гаджета, как планшет от Apple, нет налета премиальности. Несмотря на отсутствие съемных частей и общий монолитный образ, планшет может иногда поскрипывать сзади, если надавить на пластик. Да и сам он слегка продавливается при нажатии. Странно, что производители не стали делать оболочку более плотной. Хотя за счет этого наверняка смогли уменьшить вес мобильного гаджета.
Google Nexus 10_14
Google Nexus 10_8
Google Nexus 10_9
Google Nexus 10_12
С управлением в Google Nexus 10 все очень просто. Кнопка блокировки экрана вынесена на верхний торец, рядом с ней качелька регулировки громкости. Пользоваться планшетом в альбомной ориентации удобно, нет опасения, что его можно случайно выронить, сказывается отсутствие глянцевого пластика. До кнопок дотягиваться комфортно. Радует, что кнопка звука находится не сбоку, случайно во время просмотра видео или игр задеть не получится.
Google Nexus 10_11
Google Nexus 10_10

Экран Google Nexus 10

Google Nexus 10_28
До недавнего времени единственными планшетами с очень высоким разрешением дисплея оставались Apple iPad 3 и iPad 4. Теперь Retina-экрану на рынке придется потесниться, ведь картинку нового поколения способен демонстрировать и Android-гаджет.
У него разрешение 2560 х 1600 точек, это очень много, сравнимо с разрешением большого 27- или 29-дюймового монитора, а тут при 10,1-дюймовой диагонали картинка получается очень качественной. PLS-матрица от Samsung обладает всеми необходимыми для топового продукта характеристиками. Очень высокая плотность пикселей в размере 300 ppi, большие углы обзора, натуральные цвета и краски. 
 Вокруг экрана Google Nexus 10 проходит широкая черная рамка, она удобна тем, что позволяет упереться в нее пальцами во время работы. Небольшим намеком на то, что Nexus 10 был создан в Samsung, станут решетки по бокам лицевой панели, точно такие же, как в корейском планшете. Задумка удобная, их сложно перекрыть, что не сказывается на общем уровне громкости. 
Сенсор в Google Nexus 10 обладает отличной чувствительностью, определяется до 10 одновременных прикосновений. Также дисплей обладает датчиком для автоматической регулировки яркости, умеет самостоятельно поворачивать изображение при смене положения в пространстве. Запаса подсветки хватает для помещения, но вот на улице в яркий день могут быть проблемы, подсветки недостаточно.
Google Nexus 10_27
Технология экрана Nexus 10 хоть и называется PLS (Plain-to-Line Switching), на самом деле является разновидностью хорошо знакомой технологии IPS (In-Plane Switching) и делит с ней все положительные и отрицательные стороны. Например, действительно широкие углы обзора сменяются характерным фиолетовым отливом на черном цвете. Сюда бы еще воздушную прослойку поменьше — уж слишком утоплена ЖК-панель относительно сенсорной экранной поверхности планшета, на мой взгляд. Зато разрешение на этот раз — просто заглядение, на диагональ 10,1" умудрились поместить аж 2560 х 1600 пикселей.
Корпус Google Nexus 10 получается чуть более вытянутым, если сравнить планшет с iPad. Соотношение сторон 16:10 особенно должно понравиться тем, кто любит смотреть видео. Продукт от Apple для этой цели подходит не так хорошо. 

Софт Google Nexus 10

Google Nexus 10_32
В планшете нет отдельных кнопок для управления, экранные клавиши стали особенностью Android Ice Cream Sandwich и теперь получили дальнейшее развитие. Это связано с тем, что теперь они расположены по центру, а не сбоку. На мой взгляд, это неудобно, сложнее дотянуться до кнопок. Когда они были по углам, такой способ мне нравился больше. Если в небольшом Nexus 7 разница не столь заметна, то для Google Nexus 10 это уже более ощутимое изменение. В любом случае экранные кнопки съедают часть места, а также оставляют пустое пространство в приложениях, смотрится не очень здорово, но выбора нет. Несмотря на умеренный по меркам 10-дюймовых планшетов вес, говорить об удобном управлении только оной рукой не приходится. Хотя в планшете скругленные бока, такая эргономика способствует уверенному хвату, когда край Nexus 10 упирается в ладонь. 
Google Nexus 10_24
С экрана блокировки Google Nexus 10 можно перейти в меню или запустить фирменный сервис Google Now. Он покажет полезную информацию исходя из места и времени, а также запросов пользователя. Заодно работает голосовое управление: легко отдать команду, и планшет найдет нужную информацию в интернете или в самом устройстве. В этом плане система от Google смотрится выигрышнее и удобнее Siri на iOS, которая не столь комфортна для использования в нашем регионе. Список недавно запущенных приложений выводится в альбомной ориентации, где показываются прямоугольники-миниатюры тех программ, которые запускал пользователь. 
Google Nexus 10_25
Google Nexus 10_26
В очередной раз было доработано меню уведомлений, которое стало еще удобнее и функциональнее. Кстати, камера в Google Nexus 10 с экрана блокировки не запускается, для этого требуется нажать на ярлык в меню. На локскрин выводятся виджеты. Вывести сразу несколько приложений нельзя, отображается только одно, но между ними удобно перемещаться, пролистывая их. Выводятся почта Gmail, часы, календарь и Google+. Теперь доступна не одна, а две шторки. Справа будет меню для быстрого доступа к опциям вроде включения беспроводных профилей или отключения звука, а слева полноценное меню, куда попадают все новые события. Планшет не позволит пропустить новое письмо или уведомление, он не только выведет его в отдельное меню, но и будет мигать световым индикатором. 
Одним из нововведений в Google Nexus 10 стал режим работы для нескольких пользователей. Учитывая, что планшеты часто используются дома разными людьми, такая функция очень понравится тем, кто не хочет делиться личными данными. Или же ограничит возможности ребенка, чтобы он не удалил ничего лишнего. По-прежнему предлагается пять рабочих столов под виджеты, ярлыки и папки, общая концепция остается неизменной. Внизу выводится список из восьми иконок, которые настраиваются по усмотрению пользователя. Например, можно добавить сюда не просто ярлык для быстрого запуска приложения, а тематическую папку с нужным софтом. Виджеты настраиваются, автоматически меняется их размер, который зависит от свободного места на экране. Клавиатура внешне практически не отличается от старой, но в ней теперь поддерживается встроенная функция для ускоренного ввода текста, напоминающая более продвинутую раскладку Swype.

Начинка, связь и автономность Google Nexus 10

Google Nexus 10_19
В планшете самый необходимый набор из разъемов. В него входят microUSB, который также позволяет заряжать планшет через USB-порт, microHDMI, 3,5 мм для наушников. Из беспроводных средств связи в Google Nexus 10 есть Bluetooth 3.0 и NFC, включая Android Beam. Присутствует специальный порт на нижнем торце, который позволяет подключать к планшету док-станцию, которая докупается отдельно. Есть поддержка GLONASS и A-GPS.
Данные производителя говорят, что Nexus 10 способен прожить на одной зарядке 90 часов в режиме проигрывания музыки, 9 часов в режиме видео или 7 часов web-серфинга. Указывается до 500 часов жизни в режиме ожидания, то есть около 3 недель. Если смотреть видео на максимальной яркости, то получается 5 часов работы, при этом нет разницы, используется аппаратное или софтовое декодирование, которое предлагают сторонние плееры. Все зависит от нагрузки, но 2, а может, и 3 дня в смешанном режиме использования видятся вполне реальной цифрой, если не очень много играть, а преимущественно проводить время в интернете, по 2—3 часа в день.
Как и у всех устройств линейки Nexus, в планшете нет слота для карты памяти. С одной стороны, это неудобно, но с другой — получается вроде как особенность модели. Но в любом случае наличие разъема для microSD всегда было сильной стороной Android-моделей. Встроенный объем памяти в Google Nexus 10 составляет 16 или 32 ГБ, но версии на 64 ГБ или больше нет. Выбирая для себя планшет, имеет смысл остановиться именно на версии с 32 ГБ, скорее всего, в модели начального уровня быстро закончится память, ведь многие современные качественные игры весят более 1 ГБ.

Google Nexus 10 

ASUS Transformer Pad Infinity TF700

ASUS Transformer Prime 

Samsung GalaxyNote10.1

Quadrant

4551

4685

4137

5695

Vellamo

1605

1475

1418

2,395

AnTuTu

8731

12027

10269

11962

SunSpider 0.9.1 (ms)

1,371

2,012

1,861

1,193

GLBenchmark 2.5 Egypt Offscreen (fps)

33

н/д (тестировался с версией 2.1)

н/д

н/д

CF-Bench

9,772

7874

11861

13157

SunSpider: меньше - лучше


Планшет получился очень мощным, у него 2 ГБ оперативной памяти, новая четырехъядерная графика Mali-604 (которая, кстати, судя по тесту GLBenchmark Egypt 2,5 ничем не уступает Adreno 320), а также двухъядерный процессор Exynos 5250 с частотой 1,7 ГГц. Несмотря на производительную начинку последнего поколения, он не получает первых мест во всех синтетических тестах. При этом производительность нового чипа Cortex-A15 выросла по сравнению со старым А9 на 40%, как заявляет производитель. В любом случае, учитывая очень высокое разрешение экрана Google Nexus 10, а также в целом стабильную и плавную работу меню, нельзя не признать, что Android стал лучше и приятнее в пользовании. Но сказать, что устройство работает идеально и стабильно, я не могу, все еще требуются доработки.
Меню работает очень быстро, с большинством приложений все тоже отлично. Но мой планшет иногда ощутимо лагал в играх, например, последний Need for Speed периодически шел с заметными рывками, а это малоприятно. Игрушки быстро нагревают планшет, он становится теплым вверху. Руки этой части корпуса во время развлечений не касаются, неприятных ощущений не будет, но отметить такой факт все-таки стоит.

Планшет

Автономное время работы (ч:м)

Nexus 10

7:26

Apple iPad mini

12:43 (WiFi)

Samsung Galaxy Tab 7.7

12:01

Apple iPad (late 2012)

11:08 (WiFi)

Apple iPad 2

10:26

ASUS Eee Pad Transformer Prime

10:17

Samsung Galaxy Tab 10.1

9:55

Apple iPad (2012)

9:52 (HSPA) / 9:37 (LTE)

Google Nexus 7

9:49

Microsoft Surface for Windows RT

9:36

Apple iPad

9:33

ASUS Transformer Prime Infinity TF700

9:25

Pantech Element

9:00

Motorola Xoom 2

8:57

HP TouchPad

8:33

Lenovo IdeaPad K1

8:20

Motorola Xoom

8:20

T-Mobile G-Slate

8:18

Acer Iconia Tab A200

8:16

Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus

8:09

Galaxy Note 10.1

8:00

Lenovo ThinkPad Tablet

8:00

Archos 101

7:20

Archos 80 G9

7:06

RIM BlackBerry PlayBook

7:01


Что касается времени работы, то здесь Google Nexus 10 не показал ничего особенного. Планшет работает 5—5,5 часов в режиме воспроизведения видео на максимальной яркости. Если просто сидеть в интернете, то выходит 7 часов 26 минут работы. Смешанный цикл с интернетом, социальными сетями и просмотром видео позволяет заряжать планшет раз в 2—3 дня, результат хороший, но не рекордный, iPad работает дольше, но у него и емкость аккумулятора выше.

Медиа Google Nexus 10

Google Nexus 10_17
В планшете есть две камеры, тут он выгодно отличается от младшего Nexus, который оснащен только фронтальной. Несмотря на то, что под камерой видно отверстие микрофона, нужно помнить, что он не работает при записи видео. Так что качественного стереозвука тут не будет.
Google Nexus 10_4
Google Nexus 10_15
От планшетов не ждут сногсшибательных снимков, тем не менее для обмена картинками в социальных сетях его более чем достаточно. Нет проблем со съемкой текстов, что важно для студентов или тех, кто часто работает с бумагами и привык держать все заметки под рукой. 5 Мп камера делает снимки в максимальном разрешении 2560 х 1920 точек, сфокусироваться легко, достаточно лишь нажать на любое место на экране. 
Примеры фотографий сделанных Google Nexus 7
Google Nexus 10_40
Google Nexus 10_41
Google Nexus 10_42
Есть в Google Nexus 10 и светодиодная вспышка, которая может пригодиться в крайнем случае. Сам интерфейс был целиком перереботан, он стал другим и новым, удобным и простым одновременно. Видео пишется в FullHD-качестве, ролики дополняются эффектами, например, можно создать красивую замедленную съемку. Фронтальная камера умеет записывать клипы в 720p и работать во время видеосвязи.  
В новой версии Android появилась встроенная функция создания объемных панорам. Она называется Photo Sphere и позволяет сфотографировать весь мир вокруг себя, впоследствии картинку легко выложить на всеобщее обозрение. Архив со всеми фотографиями в полном размере тут.
Возможности по воспроизведению музыки вряд ли будут сильно критичными при выборе планшета, все-таки размеры у него далеки от карманных. Тем не менее он хорошо воспроизводит музыку, и при желании его можно смело использовать в качестве замены плеера. Если с музыкой все просто, то с видео не так здорово: чтобы смотреть все подряд, нужно ставить отдельный проигрыватель. Планшет воспроизводит видео и в 1080p, но тут встает вопрос о копировании данных, из-за ограничения файловой системы скорее всего придется обойтись только качественными HD-видео.
В качестве браузера используется Chrome, который можно синхронизировать со своим компьютером и перенести нужные закладки, личную информацию. Создается список часто посещаемых сайтов, они отображаются небольшими миниатюрами. Фанаты Android будут разочарованы, Google убрал встроенную поддержку Flash, следуя за Apple, которая и раньше предлагала HTML5. По работе браузера в Google Nexus 10 есть нарекания, он не очень стабильно работает, иногда вылетает, и приходится запускать его заново. 

Заключение

Google Nexus 10_21
Google Nexus 10 за свои $399 в Америке выглядит весьма привлекательным вариантом. Он на сто долларов дешевле Apple iPad 4 с Retina-экраном и предлагает очень хороший набор возможностей при более низкой цене. Причем нельзя сказать, что такой дискаунт достигнут ценой жестких потерь и урезания возможностей. Это первый Android-планшет с высококачественным экраном, который обогнал продукцию Apple по разрешению и плотности точек. Жаль, но Android 4.2 оказался не таким уж и плавным и безглючным. Начинка очень мощная, бывают глюки, но хочется верить, что это вопрос установленных приложений и в скором времени всё исправят.
Жаль, что нет версии Google Nexus 10 с 4G, встроенный модем позволил бы не расставаться с устройством, постоянно им пользоваться. Но кто знает, может быть, в недалеком будущем обновится и эта модель, как это было с 7-дюймовым планшетом. Ведь теперь уже доступна его модификация со встроенным модемом, которой раньше не хватало. Не очень удобно, что отсутствует слот для карты памяти, хотя для продуктов от Google это стандартная особенность. Если не нравится — стоит смотреть в сторону моделей от других производителей, тот же Samsung Note 10.1 позволяет использовать сменные накопители.
«Серый» Google Nexus 10 c 16 ГБ памяти стоит в России около 21 000—23 000 рублей, для сравнения, iPad четвертого поколения из официальной поставки стоит 20 тысяч, «серый» обойдется на пару тысяч дешевле. Складывается парадоксальная ситуация, когда более доступная в Америке модель у нас оказывается дороже. Сам по себе гаджет интересен, но с учетом таких цен говорить о массовом спросе и популярности в России не приходится.
Категория: Планшеты Google | Добавил: Valia39710 (16.11.2012)
Просмотров: 1701 | Теги: Google, Планшет, NEXUS 10 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]