Главная » Статьи » Планшеты » Планшеты ACER

Обзор планшета Acer Iconia Tab A701 на платформе Nvidia Tegra 3

Acer Iconia Tab A700

Hi-tech компания Acer продолжает экспансию на рынок планшетов. После Acer Iconia Tab A200 (обновленной версии гаджетов A500 и A510) на базе NVIDIA Tegra 3 компания анонсировала модели A701 и A700. Они вызывают особый интерес: это первые Android-планшеты с экраном Full HD. Отметим, что здесь и далее под FullHD понимаются экраны, способные воспроизвести видео с полным разрешением 1920х1080.

Правда, отметим, что эти два планшета еще не поступили в продажу (на презентации шла речь об июле). Поэтому не исключена ситуация, при которой компанию Acer обгонит Huawei: старт продаж Huawei MediaPad 10 FHD с экраном Full HD тоже намечен на июль (производитель представил его журналистам в середине мая).

Вообще, нет сомнений, что во второй половине 2012 года мы увидим целый ряд планшетов с экранами Full HD. После выпуска The New iPad производителям уже просто некуда деваться, поскольку для конкуренции с Apple надо выпускать не просто продукт аналогичного качества, а лучший (или такой же, но существенно дешевле). Сейчас же по факту получается, что у New iPad просто нет достойных конкурентов. Однако, повторимся, ситуация должна измениться во второй половине года. Acer Iconia Tab A700/701 и Huawei MediaPad 10 FHD - первые из потенциальных конкурентов. Причем китайцы наверняка будут давить ценой, поэтому Acer придется непросто. А в конце лета или осенью (точной информации пока нет) появится ASUS Transformer Pad Infinity - наследник Eee Pad Transformer Prime, только с экраном Full HD. Он, скорее всего, будет дороже Acer и Huawei, но зато с возможностью подсоединить док-станцию, превращающую планшет в ноутбук и расширяющую его возможности. В общем, борьба предстоит жаркая.

Для наглядности мы вынесли характеристики основных конкурентов в таблицу. При этом мы убрали традиционную графу «Цена», поскольку из всех четырех моделей, представленных в таблице, цены известны только на новый iPad.

Tab A700_23

Итак, на стороне планшета Acer наличие Micro-HDMI и, судя по всему, более мощная SoC, чем у гаджета Huawei, и уж точно более универсальная (китайский производитель будет использовать чип собственной разработки, а это, мягко говоря, кот в мешке; неизвестно, какие фильмы и игры на нем будут идти, а какие - нет). А вот тыловая камера у Acer Iconia Tab A700 хуже, чем у всех конкурентов. Также минусом планшета Acer является невозможность работы в сетях 4G. Справедливости ради отметим, что хотя формально у гаджета iPad есть поддержка 4G (LTE), тем не менее, в российских сетях он работать не сможет, так как рассчитан на другой частотный диапазон. А вот планшеты Huawei и ASUS, скорее всего, смогут, что даст им некоторое преимущество. Также Acer Iconia Tab A700 проигрывает сравнение по габаритам: он более толстый и тяжелый, чем конкуренты (разве что насчет массы Huawei нельзя сказать наверняка, но по поводу толщины - я его держал в руках, он точно более тонкий). Впрочем, у дизайна Acer есть своя привлекательность. Вот как раз о дизайне мы и поговорим.

Дизайн

Acer Iconia Tab A700_1

Iconia Tab A700_21

планшет Acer Iconia Tab A700_22

Так как попавший к нам экземпляр планшета Acer Iconia Tab A700 - это инженерный сэмпл, не предназначенный для продажи, он приехал без коробки, но с переходником Micro-USB - USB-host. По утверждению производителя, таким же переходником будут комплектоваться и коммерческие модели гаджета. Тем самым Acer компенсирует отсутствие полноразмерного USB-порта в A700/701 (именно полноразмерный USB был одной из отличительных особенностей моделей планшетов A500 и A200).

Iconia Tab A700_2

Acer Iconia Tab A700_6

Iconia Tab A700_7

Как и Iconia Tab A200, планшет массивный и тяжелый. Судя по всему, вся линейка планшетов Acer 2012 года получила примерно один и тот же корпус (с некоторыми различиями, естественно, но общая тенденция налицо).

Iconia Tab A700_9

Iconia Tab A700_10

Tab A700_11

Это скругленные углы и грани, покрытие корпуса из пластика soft-touch, довольно массивный общий облик (Acer, в отличие от Samsung и ASUS, явно не гонится за минимальной толщиной и массой гаджета).

Acer Iconia Tab A700_12

планшет Acer Iconia Tab A700_14

Tab A700_17

Расположение разъемов и кнопок планшета отличается от Acer Iconia Tab A200. Справа Micro-HDMI (это большой плюс!), слоты для SIM-карты и microSD. Оба слота гаджета спрятаны под крышечку, которую надо поддевать ногтем, чтобы открыть. В инженерном образце планшета эта крышечка открывалась не так туго, как в Iconia Tab A200, будем надеяться, что так же будет и в коммерческом варианте. На нижней грани мы видим Micro-USB для подключения к ПК и подзарядки, а также отверстие Reset.

Iconia Tab A700-15

Iconia Tab A700_16

Слева - кнопка Power и гнездо 3,5 мм для наушников. Сверху - качелька регулировки громкости и рычажок блокировки экрана, а также отверстие микрофона.

Экран

Acer Iconia Tab A700_18

Acer Iconia Tab A700_19

Очевидно, что экран с разрешением 1920×1200 (WUXGA) - главная особенность Acer Iconia Tab A701. Прежде мы Full HD разрешение видели только на iPad. Правда, справедливости ради, стоит признать, что плотность точек на дюйм у экрана гаджета iPad все-таки немного выше, поскольку у планшета Acer диагональ чуть больше, а количество точек по каждой стороне - меньше. Но, впрочем, по сравнению с разрешением 1280×800, ставшему стандартом в прошлом году, это большой шаг вперед.

От себя добавлю, что лично мне экран New iPad все-таки нравится больше. Но не исключено, что дело здесь и в программной части. Apple оптимизировали iOS и все предустановленные приложения под высокое разрешение. Да и сторонние разработчики приложений постарались как можно быстрее выпустить обновленные версии с разрешением под Retina Display. Была ли такая же тщательная оптимизация в случае с Android? Не уверен. Впрочем, о софте мы еще поговорим.

Экран Iconia Tab A700 распознает десятипальцевый multitouch.

Tab A700_24

Реальный размер сторон полезной площади экрана - 21,7×13,6 см. Диагональ - 25,7 см (10,1 дюйма).

Платформа

Acer Iconia Tab A700_20

Планшет работает на уже знакомой нам NVIDIA Tegra 3. И хотя это даже не второй планшет на этой SoC, тем не менее, Tegra 3 по-прежнему воспринимается как сверхактуальная новинка.

Прежде мы тестировали ASUS Eee Pad Transformer Prime и смартфон HTC One X на Tegra 3. Сравнивать производительность планшета Acer со смартфоном, пожалуй, не имеет смысла, а вот с планшетом ASUS - безусловно. Ну и с Acer Iconia Tab A200 (на Tegra 2) для наглядности тоже имеет смысл сравнить. Так что именно они будут фигурировать в таблице. Но прежде, чем начать тестирование, оговоримся, что у нас был инженерный сэмпл с предварительной прошивкой, поэтому к результатам надо относиться с долей скепсиса. Возможно, коммерческий экземпляр будет производительнее.

Итак, в Quadrant Standard планшет набрал 3603 балла. Это один из лучших результатов, хотя рекорд планшета Trasformer Prime побить не удалось.

Tab A700_25

Результат Iconia Tab A700 в SunSpider 0.9.1 нас расстроил: 2504,6 мс - это меньше, чем даже у Iconia Tab A200. Впрочем, мы повторим неоднократно высказывавшуюся мысль о том, что SunSpider не вполне показателен для современных мощных планшетов.

Iconia Tab A700_26

* Здесь и ниже для ASUS Eee Pad Transformer Prime приведены результаты тестов на последней версии прошивки (операционная система была обновлена до Android ICS). Результаты этого планшета на оригинальной прошивке с Android 3.2 были в большинстве тестов немного лучше.

А вот процессорном тесте Super Pi планшет Acer показал себя даже лучше, чем ASUS Eee Pad Transformer Prime на той же SoC. Пока это рекорд.

Tab A700_27

В таблице ниже представлены результаты всех трех планшетов, округленные до 1 секунды.

Iconia Tab A700_28

В комплексном AnTuTu Benchmark 2.7.3 планшет набрал 10165 баллов, что практически идентично результатам, демонстрируемым флагманом ASUS.

Acer Iconia Tab A700_29

Зато здесь наглядно проявляется разница с планшетами на Tegra 2 (A701 и Transformer Prime обходят их более чем в два раза).

Iconia Tab A700_30

И, напоследок, результаты роизводительности графической подсистемы в NenaMark2 (v2.2).

Tab A700_31

Вот они как раз оказались весьма странными. Для сравнения,  гаджет ASUS Eee Pad Transformer Prime в Nenamark 2 набирает 47,1 fps. И это куда более правдоподобно, поскольку графические возможности нового чипа NVIDIA - основное достоинство по сравнению с Tegra 2. Поэтому сравнительно невысокий результат планшета Acer Iconia Tab A701 стоит списать на несовершенство предварительной прошивки. Равно как и небольшие отставания в остальных тестах.

Операционная система и приложения

Планшет будет поставляться с предустановленной ОС Android 4.0, как и все остальные модели Android-планшетов Acer 2012 года.

Iconia Tab A700_32

Про предустановленное ПО мы писать подробно не будем, поскольку, повторимся, у нас был инженерный сэмпл с тестовой прошивкой, и в итоговом варианте набор софта может измениться. Однако об одном приложении все-таки стоит сказать. Это весьма симпатичный менеджер файлов.

Acer Iconia Tab A700_33

Надеюсь, в финальной версии он тоже будет присутствовать.

Впрочем, говоря о ПО, нельзя обойти вопрос о том, насколько ПО под Adnroid оптимизировано для высокого разрешения. Здесь впечатления двойственные. С одной стороны, все выглядит вполне корректно: инонки не кажутся размытыми, шрифты и в интерфейсе ОС, и в программах (как предустановленных, так и взятых из Google Play Store) выглядят нормально. С другой стороны, пока нельзя говорить о какой-то специальной оптимизации ПО под высокое разрешение. То есть, проще говоря, количество визуальной информации не увеличивается, новых деталей не появляется. Конечно, постепенно будут появляться и программы, и игры, изначально созданные для высокого разрешения. Но процесс наполнения такими приложениями Google Play Store будет, очевидно, медленнее, чем в случае с iPad и App Store.

Автономная работа

К сожалению, сэмпл не отражал реальной ситуации с автономной работой. Поэтому этот вопрос мы опускаем. Но, возможно, вернемся к нему после выхода продукта на рынок. В продажу планшет будет поставляться с аккумулятором 9800 mAh.

Камера

Tab A700_2

Iconia Tab A700_3

В отличие от Acer Iconia Tab A200 новинка оснащена двумя камерами. Правда, разрешение тыловой камеры небольшое: 5 Мп. Для флагманской модели этого маловато (все конкуренты похожего уровня оснащены камерами 8 Мп). С другой стороны, если это позволит хоть немного снизить стоимость, то, возможно, будет вполне оправдано.

планшет Acer Iconia Tab A700_34

Главное, что качество получаемых снимков весьма достойное (по меркам мобильных гаджетов). Конечно, детализация не такая высокая, как хотелось бы, но зато цифрового шума и грязи почти нет. Это хорошо видно на фрагменте снимка, представленного выше.

Tab A700_35

Несмотря на невысокое качество фотоснимков, видео тыловая камера снимает с разрешением Full HD и очень достойным качеством.

Выводы

Acer Iconia Tab A701 - первый Android-планшет с экраном Full HD, попавший к нам на тест. И, надо сказать, в целом он нас порадовал и укрепил во мнении, что рыночная доля Acer в сегменте планшетов будет во второй половине года не только не меньше, но больше, чем раньше. Acer можно только похвалить, что она в числе первых внедряет новые технологии и преподносит их пользователю за разумную цену. По крайней мере, так было раньше. Насколько справедлива будет цена для A701 - нам еще только предстоит узнать. И, заметим, это будет ключевым фактором. Поскольку данной модели придется соперничать с двумя очень серьезными конкурентами: Full HD планшетами ASUS и Huawei. Если Acer сможет установить цену ниже, чем у ASUS, и примерно на одном уровне с Huawei, то из этого боя A701 (и его брат-близнец A700) выйдет победителем.

Но вот кому все Android-планшеты с Full HD экраном пока проигрывают, так это новому iPad (кстати, недавно поступившему в официальную продажу на территории России). На стороне iPad - не только более качественный экран (речь идет и о плотности точек на дюйм, и об углах обзора), но, что еще важнее, приложения (в том числе, игры), которые на полную катушку задействуют высокое разрешение. Понятно, что большинство приложений в App Store пока еще не получили оптимизацию для Retina Display. Но, вместе с тем, там уже есть замечательные игры с графикой высокого разрешения, и процесс замещения старых версий приложений новыми пойдет очень быстро. На Android все будет гораздо медленнее - именно по причине большой фрагментированности платформы.

Поэтому надо четко понимать, для чего именно вы берете Android-планшет с Full HD экраном именно сейчас (то есть этим летом или же осенью, пока Full HD еще не станет общим стандартом для планшетов). Мне здесь видятся следующие варианты. Прежде всего, просмотр фильмов - и вот как раз для этого применения тот же Acer Iconia Tab A701 подходит лучше, чем гаджет iPad, поскольку экран имеет соотношение сторон 16:10, в которое хорошо укладывается «кинематографическое» соотношение сторон 16:9, и фильмы не требуется перекодировать (даже без аппаратного ускорения Tegra 3 тянет видео Full HD). Кроме того, это, конечно, задел на будущее. В конце концов, такую недешевую игрушку покупают не на год, а минимум на два-три, поэтому если вы нацелились на покупку 10-дюймового Android-планшета и не очень скованы в средствах, то смотреть на модели обычного разрешения уже, по большому счету, не имеет смысла. А вот какую модель выбрать из тех, что с экраном Full HD - это вопрос, на который мы пока ответить не можем (поскольку, повторимся, Acer Iconia Tab A701 - первый такой планшет у нас на тестировании). Зато можем сказать точно, что именно за высоким разрешением будущее.

Категория: Планшеты ACER | Добавил: Valia39710 (03.07.2012)
Просмотров: 2172 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]