Главная » Статьи » Смартфоны » Смартфоны Fly

Обзор смартфона Fly IQ245 Wizard
Fly IQ245 Wizard
Fly IQ245 Wizard – усовершенствованный Fly IQ260 Blackbird или расширение модельного ряда за счет внесения косметических изменений? Оба смартфона продаются в одну цену, их характеристики практически ничем не отличаются, и даже вес, несмотря на отсутствие металла в новинке, одинаковый. Чтобы найти отличия нам понадобилась неделя, вам же достаточно потратить несколько минут на прочтение обзора.
Последнее время hi-tech компания Fly (торговая марка принадлежит Meridian Group) начала выпускать на рынок много недорогих смартфонов на операционной системе Android. С одной стороны, это хорошо: исчезает, грубо говоря, монополия Samsung и Nokia в бюджетном сегменте. С другой, все эти гаджеты практически не отличаются друг от друга. Например, смартфон Fly IQ245 Wizard по техническим характеристикам, кроме увеличенной частоты процессора, аналогичен Fly IQ240. Впрочем, в ходе тестирования Fly IQ245 Wizard удалось найти несколько приятных и неприятных мелочей.

Комплектация
Fly IQ245 Wizard_7
IQ245 Wizard_8
Кроме самого смартфона комплект поставки включает в себя USB-шнур, зарядное устройство, наушники, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Дизайн смартфона
Fly IQ245 Wizard_1
смартфон Fly IQ245 Wizard_2
Внешний вид смартфона Fly IQ245 Wizard достаточно простой и многими чертами сходен с гаджетом Gigabyte G1345: овальная форма корпуса и резкое сужение в его нижней части. Даже габариты (114x61x12.9 мм) и вес (120 граммов) приблизительно одинаковые. Кстати, отчасти напоминает и смартфон Samsung W i8150, видимо, из-за того, что нижний торец скруглен, а верхний практически ровный.
Корпус  Fly IQ245 Wizard выполнен полностью из глянцевого пластика. Отпечатками пальцев покрывается быстро, но стираются они легко. Качество сборки, как всегда, на высоте: гаджет не скрипит, задняя крышка не люфтит и не прогибается до аккумулятора при нажатии на центральную область. В руке лежит отлично благодаря обтекаемой форме корпуса и небольшому размеру.
Продаваться будет в двух цветовых решениях: белом и черном. Мне кажется, белый смартфон Fly IQ245 Wizard смотрится элегантней, по крайней мере, на нем не так заметны следы от пальцев.
Fly IQ245 Wizard_3
IQ245 Wizard_4
На лицевой панели гаджета находится датчик приближения. Работает быстро и без ложных срабатываний. Над ним – маленький светодиодный индикатор. Он мигает зеленым цветом при пропуске сообщения или звонка, также горит красным, когда заряжается аккумулятор. По окончании заряда постоянно светится зеленым. На самом деле, отличная функция, странно, что все больше производителей отказываются от такой приятной мелочи.
Речевой динамик смартфона качественный: собеседника слышно очень громко, четко, разборчиво, и, прямо скажу, что он один из лучших. На второе место по этим параметрам поставил бы гаджетам Samsung Note и даже Explay SL240. Под дисплеем расположены традиционные сенсорные кнопки Android 2.3.x: «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». Их подсветка белого цвета, неяркая, но днем видно, поскольку полупрозрачная краска (белая) нанесена в канавки. Микрофон находится под «Поиском».
На правом боку – клавиша-качелька регулировки громкости. Она слегка утоплена в корпус смартфона, но легко нащупывается пальцами. Стандартный 3.5 мм аудиовыход, microUSB и кнопка включения/выключения гаджета - на верхнем торце. Сзади расположены большой глазок камеры и прорезь, где прячется динамик. 
Fly IQ245 Wizard_5
IQ245 Wizard_6
Чтобы раскрыть крышку смартфона Fly IQ245 Wizard, необходимо потянуть за выемку на нижней грани. Вверху – слот под карту памяти microSD («горячая» замена не поддерживается), левее – под SIM1, а ниже – SIM2. 

Экран
IQ245 Wizard_9
У Fly IQ 245 Wizard 3,5-дюймовый емкостный TFT-дисплей с разрешением 480 x 320 точек. Хоть у меня и есть некоторая предвзятость относительно качества TFT-дисплеев в бюджетных смартфонах (к недостаткам которых обычно относят недостаточную яркость экрана, плохую цветопередачу и малые углы обзора), с смартфоном  Fly IQ 245 Wizard  дела обстоят не так плохо. Да, конечно, по сравнению с Galaxy S III экран смотрится не таким сочным и насыщенным, но все-таки не стоит забывать про цену гаджета, которая у Fly в разы ниже. Яркость и контрастность экрана у данного смартфона вполне приличные, углы обзора тоже на допустимом уровне. С цветопередачей не все так замечательно, т.к дисплей гаджета способен отобразить только до 262 тыс. цветов, поэтому сочные и насыщенные картинки с естественной цветопередачей получить не получится.
IQ245 Wizard_10
смартфон Fly IQ245 Wizard_11
Fly IQ245 Wizard_12
Сенсор экрана смартфона Fly IQ245 Wizard со своей работой справляется на отлично – реакция на прикосновения пальцев моментальная. Было бы интересно проверить работу сенсора при минусовой температуре, но в летнее время такой возможности нет (а засовывать гаджет в морозильник я не стал). В целом при соотношении цена/качество экран заслуживает твердую 4+. Трудно было сравнить качество дисплея с другими бюджетными новинками, т.к под рукой их просто не было, поэтому делал оценку на основе своего собственного восприятия.

Операционная система и интерфейс

Смартфон работает под управлением Android 2.3.6. Обновление операционной системы до Android 4.0 не планируется. Основное отличие интерфейса Fly Wizard от Fly Blackbird заключается в отсутствии SPB Shell. Благодаря этому повысилась скорость прорисовки интерфейса, хотя не последнюю роль в этом сыграла и возросшая частота процессора.
Fly IQ245 Wizard_14 Fly IQ245 Wizard_15 Fly IQ245 Wizard_16
Wizard_17 Fly IQ245 Wizard_18 Fly IQ245 Wizard_19
Для разблокировки экрана смартфона Fly IQ245 Wizard используется стандартный ползунок. Количество окон Рабочего стола равно пяти. Добавлять или удалять окна нельзя. Передвижение по меню приложений осуществляется в горизонтальной плоскости. Возможность создания папок на Рабочем столе или в меню приложений отсутствует. Меню Уведомления содержит переключатели режимов работы беспроводных модулей, профилей звука и настройки дисплея гаджета (яркость, время подсветки и автоповорот).
IQ245 Wizard_20 IQ245 Wizard_21 IQ245 Wizard_22
Fly IQ245 Wizard_23 IQ245 Wizard_24 Fly IQ245 Wizard_25
Как мы уже отметили, скорость передвижения по меню достаточно высокая, хотя свойственная Android OS "дерганность” никуда не делась.
смартфон Fly IQ245 Wizard_26 Fly IQ245 Wizard_27 IQ245 Wizard_28

Технические характеристики

Смартфон Fly IQ245 Wizard работает на операционной системе Android 2.3.6. Обновления до более новой версии 4.0 пока не планируется. Интерфейс схож с другими моделями гаджетов от Fly и представляет из себя голый «Анроид» с предустановленной поисковой строкой от Яндекс на главном экране.
Аппаратная начинка смартфона включает в себя одноядерный процессор MediaTek MT6573 (архитектура ARM 11 (ARMv6)) с тактовой частотой 800 МГц, 256 Мб оперативной памяти и встроенный накопитель на 512 Мб (реально пользователю доступно значительно меньше места, т.к часть дискового пространства «съедается» под ОС и предустановленные приложения) . Встроенную память можно расширить за счет карты памяти формата microSDHC. Кстати, без нее по умолчанию не будут работать камера, MP3-проигрыватель и галерея изображений. В комплект карта памяти не входит, поэтому ее придется приобретать отдельно.
Мощности процессора в смартфоне Fly IQ245 Wizard вполне достаточно для комфортной работы с большинством типовых приложений. Никаких тормозов и зависаний при работе интерфейса я не обнаружил. Для 3D-игр гаджет, конечно же, не годится, но за 150 долларов США. он скорее всего будет приобретаться не для этих целей.
IQ245 Wizard_29 IQ245 Wizard_30 Fly IQ245 Wizard_31
Fly IQ245 Wizard_32 смартфон Fly IQ245 Wizard_33 IQ245 Wizard_34
Гаджет оснащен беспроводными модулями Wi-Fi (802.11b/g) и Bluetooth (версии 3.0), а вот 3G модуля у Fly IQ245 нет, что, конечно же, является недостатком. Также имеется навигационный модуль GPS и встроенные карты от «Google», и «Яндекс». Мультимедийный плеер воспроизводит все распространенные форматы аудио и видео (полный перечень указан в таблице технических характеристик), кроме этого есть FM-приемник без встроенной антенны.
Fly IQ245 Wizard оснащен аккумулятором на 1300 мАч. По заявлениям производителя в режиме разговора аппарат может проработать до 4 часов, в режиме ожидания – до 150 часов. Я не засекал точное время, но в среднем, если включенный смартфон лежит без дела (в режиме ожидания), то заряда хватает примерно на неделю. При активном использовании время работы сокращается примерно до 1 - 2 дней. Не самый лучший показатель среди Android-смартфонов.
Результаты тестирования аккумулятора с помощью приложения AnTuTu Tester. С каждым новым циклом зарядки время работы увеличивалось, пока после третьего раза не достигла своего максимума
IQ245 Wizard_35 смартфон Fly IQ245 Wizard_36 IQ245 Wizard_37

Камера

В смартфоне установлена 3,2 МП камера, позволяющая делать снимки с максимальным разрешением 2048х1536 точек, и записывать видео с разрешением 720х480 точек. В меню присутствует возможность выбора типа освещения, изменения экспозиции, баланса белого. 
Fly IQ245 Wizard_38
Fly IQ245 Wizard_39
IQ245 Wizard_40
Оценить качество камеры Fly IQ245 Wizard можно по приведенным ниже примерам.
Fly IQ245 Wizard_41
IQ245 Wizard_42

Итоги

Fly IQ245 Wizard – это очередной смартфон Fly заслуживший звания самого функционального в своей ценовой категории. При рекомендованной стоимости 150 долларов, уже сейчас его можно найти за 140 долларов, а к концу лета, цена опустится еще ниже. Единственным серьезным недостатком Fly IQ245 можно считать 3 МП камеры, но за $140 все равно не найти ничего лучше, если выбирать среди двухсимников.
Fly IQ245 Wizard смело можно рекомендовать тем, кто ищет максимально функциональный гаджет поддерживающий две SIM карты за минимальные деньги.

Понравилось
+ Цветопередача дисплея
+ Хорошая производительность
+ Качество и скорость приема/передачи данных через Wi-Fi
+ Поддержка двух SIM карт
+ Интерфейс работы с двумя SIM картами
+ Стоимость
+ Громкий мультимедийный динамик
+ Поиск на кириллице при наборе номера
+ Таймер включения/выключения

Не понравилось
- Качество камеры
- Проблемы с приемом GPS сигнала (для MTK65x3)
- Особенности эргономики
Категория: Смартфоны Fly | Добавил: Valia39710 (03.07.2012)
Просмотров: 3035 | Теги: двухсимные смартфоны, Android, обзор смартфона fly iq245 wizard, обзор смартфона fly iq245, Смар, смартфон, fly wizard, fly iq245, Android Gingerbread | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]