Главная » Статьи » Смартфоны » Смартфоны HTC

Обзор HTC Droid DNA - первого в мире смартфона с FullHD экраном
droid-dna
В полку мобильных девайсов для Verizon прибыло. Наконец  HTC вывела на рынок Соединенных штатов свой новый смартфон Droid DNA. Я очень ждал появления данного телефона, с тех пор, как он впервые был анонсирован в Японии под названием HTC J butterfly; так же, как в свое время коллеги из страны Восходящего Солнца. В чем же интрига появления данного аппарата? Дело в том, что Droid DNA может похвастаться сногсшибательном 5-дюймовый экраном с разрешением 1080p, это первый в мире FullHD смартфон. Кроме того устройство нафаршировано технологическими новшествами под завязку,  это и четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro и 2 ГБ оперативной памяти а так же ImageSense камера и прочие топовые спецификации, о которых и пойдет речь в данном обзоре.
DroidDNA_1
В определенном отношении, HTC Droid DNA является предвестником, грядущих смартфонов, что получили название "суперфоны", с высоким разрешением экрана, первоклассной производительностью и множеством инновационных технологических решений, волна которых накатится на рынок мобильных гаджетов в 2013 году. Действительно, это будущее, но давайте не забегать вперед а сосредоточимся на рассмотрении данной модели телефона.
HTC DroidDNA_2

Технические спецификации

HTC Droid DNA

Стоимость с контрактным подключением 200$, без 600$

Размеры

141 x 70.5 x 9.73 мм.

Вес

138 грамм

Размер экрана

5 дюймов

Разрешение

1920 x 1080 пикселей (440ppi)

Технология

Super LCD3

Батарея

2020 мА/ч

встроенный накопитель

16ГБ

Внешние карты памяти

без поддержки microSD

Основная камера

8МП, f/2.0, 28мм широко-панорамная линза, AF, BSI, ImageChip

Фронтальная камера

2.1МП, f/2.0, широко-панорамная линза, BSI

Запись видео

1080p основная / 1080p фронтальная

NFC

Есть

Радиомодуль

LTE, CDMA, четыре диап. GSM / EDGE, UMTS / HSPA+

Bluetooth

версия 4.0 с поддержкой aptX

SoC

Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064

Процессор

1.5ГГц, четыре ядра

Графический ускоритель

Adreno 320

Оперативная память

2ГБ

MHL

Есть; поддержка по протоколу HTC Media Link HD

WiFi

802.11a/b/g/n

Operating system

Android 4.1.1 Jelly Bean, оболочка Sense 4+


Дизайн и первые впечатления

DroidDNA_3
HTC не является лидером по объему продаж на мобильном рынке это место застолбила компания Samsung, но начиная с 2012 года у меня возникло убеждение что компания стабильно записалась в роль законодателя дизайна смартфонов. HTC умеет мыслить за пределами прямоугольных форм и уделяет дизайну большое внимание - приходят на ум серии Sensation и Touch Diamond а так же недавно анонсированный Windows Phone 8X, который был легко одобрен Microsoft.
HTC DroidDNA_5
Держа в руках HTC Droid DNA невольно возникает сравнение с Ferrari настолько он элегантен и и в тоже время обладает не дюжей мощью. Можно сказать что смартфон выполнен в традициях One X - в традициях HTC. 
DroidDNA_6
Корпус устройства на ощупь гладкий и крепкий, к сожалению она притягивает отпечатки пальцев как магнит. Боковые торцы выполнены в виде красных рифленых вставок из алюминия.
HTC DroidDNA_7
Шикарный экран мобильного гаджета защищен от повреждений и царапин стеклом Gorilla Glass второго поколения. В настоящее время HTC Droid DNA доступен только в одном цветовом решении - это черный цвет корпуса с красной окантовкой. В принципе, сочетание данных цветов смотрится довольно гармонично. Как было отмечено ранее конструкция была явно навеяна автомобилями марки Ferrari, и данный дизайнерский изыск смотрится здорово. 
DroidDNA_9
HTC DroidDNA_10
Тем кто будет обеспокоен что смартфон благодаря своему 5-ти дюймовому экрану "уж слишком большой" в стиле Galaxy Note 2, не стоит переживать, мобильный гаджет лежит в руке вполне нормально и им удобно управлять. HTC приложила большие усилия, чтобы подчеркнуть, что Droid DNA это смартфон, но некоем  образом не "планшетофон". Могу засвидетельствовать что компании это удалось. При телефонных звонках смартфон не вызывает чувство неловкости как Note 2 и управлять им одной рукой вполне удобно. 
HTC DroidDNA_12
HTC DroidDNA_14
В самом деле по размерам  Droid DNA можно сравнивать с HTC One X и Samsung Galaxy S III. Длина мобильного гаджета составляет 141 мм., ширина 70,5 мм., что всего на 0,6 мм больше One X, и на 0,1 мм. уже  SIII. Толщина в  самом большом месте равна 9,73 мм. что немного больше чем у One X (8,9 мм) и S3 (8,6 мм) но данная разница не критична. Еще раз хочу повторить что смартфон лежит в руке прекрасно. 
DroidDNA back_16
Задняя крышка как и привычно ожидать от top-end устройств производства HTC, является полностью   цельный, так что батарея емкостью 2020 мА/ч не может быть извлечена. 
DroidDNA-camera_17
В верхней части, вы найдете 8MP ImageSense камеру с автофокусом. Справа от камеры расположена светодиодная вспышка. Интересный дизайнерский ход - объектив камеры окаймлен красной окантовкой, которая по совместительству является так же и индикатором уведомлений. Заднее расположение индикатора это довольно редкое явление для смартфонов. я не припоминаю чтоб когда либо еще видел такое расположение, но определенно, для того кто привык ставить свой телефон лицевой стороной вниз, это будет вполне удобно. 
DroidDNA-logo_18
В нижней части крышки  расположены логотипы Verizon Wireless LTE и Beats Audio.
DroidDNA-sensor_19
Спереди, в нижней части под экраном находятся сенсорные навигационные клавиши (назад, домой и недавние приложения)
DroidDNA_20
DroidDNA_25
Сверху, справа - над экраном фронтальная камера, датчик расстояния по середине динамик прикрытый декоративной решеткой красного цвета, что смотрится весьма красиво. Стекло Gorilla Glass 2 охватывает почти всю переднюю часть HTC Droid DNA. 
DroidDNA_21
DroidDNA_23
В верхнем торце расположены U-образный вырез с разъемом для наушников слева и слот для microSIM-карточки справа. Кнопка включения красного цвета находится между ними
DroidDNA_29
DroidDNA_30
В правом торце находятся качелька регулятора громкости из гладкого анодированного алюминия так же красного цвета в тон окантовке аппарата.
DroidDNA_32
В нижнем торце телефона приютился micro-USB порт для подключения к ПК. Он прикрыт защитным пластиковым клапаном. Сразу после распаковки был замечен один нюанс, что бы добраться до разъема. необходимо приложить не мало усилий так как клапан очень плотно закрывает разъем. Как пояснили в HTC, японский рынок довольно высокие требования к влагозащите мобильных гаджетов, в связи с этим такое конструктивное решение было применено в J butterfly, в смартфоне для американского рынка компания решила сохранить этот стандарт.   
DroidDNA_34
Если вы приобретаете данный телефон, важно иметь в виду, что он совместим с аксессуарами стандарта Qi, поэтому может быть использован в комплекте с сертифицированной беспроводной зарядной гарнитурой и док-станциями, тогда не придется постоянно возился с этим клапаном. (В частности я использовал док-станцию Energizer и Nokia Fatboy коврик, и они работали с смартфоном вполне нормально.) Что касается самого USB порта то он к сожалению официально не поддерживает стандарт OTG.
И еще один немаловажный момент - смартфон имеет 16 Гб встроенной памяти без возможности расширения, что в принципе не удивительно для HTC (One X+ для Verizon так же лишен данного разъема).

Дисплей

DroidDNA_36
Что-что но дисплей поистине является жемчужиной HTC Droid DNA. Это первый в мире смартфон с FullHD разрешением и таким качеством экрана, что ставит его на ступень выше остальных четырехъядерных топов. Пятидюймовая IPS матрица разрешением 1080p (1920x1080) выполненная по  новейшей фирменной технологии Super LCD3 ( эволюция дисплея Super LCD2 примененного в One X). Как говорилось ранее экран Super LCD2 был едва ли не самым лучшим дисплеем для смартфонов. Это поразительно,  но когда смотришь на экран Droid DNA просто не верится что в руках смартфон, изображения выглядят великолепно, шрифты более четкие, чем все, что мы когда-либо видели, и  фильмы в разрешении FullHD 1080p смотреть одно удовольствие. Цвета смотрятся более естественными (не будучи чрезмерно насыщенными), темные и белые цвета не так режут глаз, как это было с One X. В солнечный день, даже при 50% яркости, вы можете видеть все, не напрягая глаза, в отличии от многих аналогичных аппаратов.
DroidDNA_37
Матрица Super LCD3 выше всех похвал и является лучшим дисплеем для смартфонов в современной мобильной индустрии. Скажу честно после использования мобильного гаджета с таким качеством экрана вам будет не комфортно и непривычно использовать устройства с разрешением 720p. К примеру дисплей  One X+ после Droid DNA кажется невзрачным.

Программное обеспечение

Как и ожидалось, HTC Droid DNA работает под управлением операционной системы Android 4.1.1 Jelly Bean с новой фирменной программной оболочкой HTC Sense 4+
DroidDNA_41DroidDNA_44DroidDNA_45
В смартфон уже изначально установлено большое количество фирменных приложений от Verizon (по моему мнению многие из них относительно бесполезны).

Камера

DroidDNA_40
Камера в HTC Droid DNA находится на том же уровне что и камеры One X и One X+ модули камер очень похожи. Тыльная 8-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.0, 3,63 мм. фокусным расстоянием, широкоугольным объективом, BSI датчиком, затвором и фирменной функцией HTC ImageChip. Спереди на нас смотрит объектив с разрешением 2,1-мегапикселя с BSI датчиком и ультра-широкоугольным объективом в 88 градусов.
Фотографии снятые основной камерой мне показались немного более четкими и детализированными относительно аналогичных, на смартфонамах One X и One X+, хотя разочаровало то, что баланс белого смещен в теплую сторону. (скорее всего это недостаток программного обеспечения который будет устранен в последующих обновлениях). Снимки сделанные при низкой освещенности выглядят приемлемо, но не так хорошо, как нам хотелось бы видеть от девайса HTC. Светодиодная вспышка довольно яркая.
DroidDNA_50
DroidDNA_51
В общем можно сказать что камера делает снимки немного лучше One X и One X+, но сверх качества как в камерфонах Nokia я и не ожидал.
Фронтальная же камера определенно лучше чем в серии One X  Широкоугольный объектив имеет огромное значение, особенно в видео-чатах, и расположен именно там, где это наиболее удобно, что бы отображать группу людей (друзья, семья). Снимки, полученные в разрешении 2,1МП (1920x1080) наиболее качественные из всех  HTC Android-смартфонов с аналогичным разрешением на данный момент.
Запись видео в HTC Droid DNA находится на том же уровне что и у моделей линейки One X. Запись производится в формате MPEG-4 с битрейтом 10 Мбит / с и частотой 30 кадров в секунду. Фронтальная камера так же может писать в разрешении 1080p. Я был очень удивлен, насколько плавным вышел отснятый материал даже во время съемок движущихся объектов.

Производительность и время работы аккумулятора

Смартфон оснащен четырехъядерным процессором от Qualcomm серии Snapdragon S4 Pro. SoC Qualcomm APQ8064 функционирует на тактовой частоте 1,5 ГГц и позиционируется компанией как высокопроизводительный чип для топовых смартфонов, которому по зубам не только современные игры и приложения но и те что в перспективе (по крайней мере на 1-1,5 года точно). За обработку и вывод графики отвечает графический ускоритель Adreno 320 - пожалуй самый мощный акселератор на сегодняшний день. С подробными тестами APQ8064 и Adreno 320 в частности можно ознакомится здесь.
HTC Droid DNA имеет рекордный на сегодня объем оперативной памяти для смартфонов в 2 ГБ. Вполне понятно что работа с приложениями и игры на мобильном гаджете, это верх удобства

Как обычно, я решил протестировать Droid DNA в стандартном наборе тестов производительности, что бы сравнить аппарат с другими четырехъядерными смартфонами. Результаты представлены ниже:

HTC Droid DNA

Samsung Galaxy Note II (N7100)

LG Optimus G (Корейская мод.)

HTC One X+ 

Quadrant Advanced

8,028

6,819

7,628

7,457

Vellamo 2.0 HTML5

1,752

1,831

1,710

1,897

AnTuTu

14,474

13,539

11,284

13,591

SunSpider 0.9.1 (ms)

1,150

1,283

1,283

1,107

GLBenchmark 2.5 1080p Egypt Offscreen (fps)

31

17

31

12

CF-Bench

18,386

15,267

14,398

14,558

Battery life (часов:минут)

6:38

10:45

8:43

7:32

SunSpider: меньше - лучше


Как я и предполагал смартфон оказался практически на том же уровне что и LG Optimus G который построен на той же платформе от Qualcomm. А вот HTC One X+ оказался в тестах ориентированных на  процессорную часть или комплексный анализ примерно на тех же позициях,  но в GLBenchmark 2.5 1080p Egypt насыщенном графическими эффектами проиграл, чуть ли не с трехкратным отставанием (вот где проявилась графическая мощь Adreno 320).

Пока что немногие игры оптимизированы для HTC Droid DNA. Мне удалось запустить like Riptide и Reign of Amira. Качество графики благодаря FullHD экрану и Adreno 320 меня конечно поразило. Но такие игры как Angry Birds Star Wars (вылет при загрузке уровня), Need for Speed: Most Wanted (черный экран) не запускаются корректно, предполагаю что большинством других такая же ситуация. Так что ждем оптимизации популярных приложений под новый смартфон. 

Как поведет себя аккумуляторная батарея емкостью 2020 мА/ч в смартфоне с таким экраном посмотрим далее. Мной был запущен стандартный тест включающий запуск HD видео с циклическим воспроизведением, в результате аппарат продержался в течение 6 часов и 38 минут, что все таки похуже показателей One X+ и Optimus G. При условиях обычного использования, HTC Droid DNA без проблем проработал полный день, но совершенно ясно, что такой экран разряжает батарею гораздо быстрее, так что в случае длительных поездок не следует забывать зарядное устройство. А так для обычного восьми часового рабочего дня вполне сойдет.

В дополнение к обычным сетям Verizon LTE и CDMA / EVDO, радиомодуль, смартфона поддерживает четырехдиапазонный GSM (850/900/1900/2100) а так же передачу данных по протоколам EDGE и HSPA+ при чем последний со скоростью до 14.4 Мбит/с. Тест LTE показал что скорость колебался в пределах от 25 Мбит / с до до 40 Мбит / с при хорошем покрытии.
Звуковой вызов HTC Droid DNA обладает достаточной громкостью и четкостью, провести конференц-связь не составит проблем даже в шумном помещении. Благодаря Beats Audio звук в наушниках громкий и басистый.  В целом звучание понравилось.

Заключение


DroidDNA_39
сравнение экранов: Droid DNA справа и One X слева
В настоящее время HTC Droid DNA,  можно приобрести за 200$ при условии контрактного подключения к оператору  Verizon, либо в розничной сети, но уже за сумму порядка 600$.
За эти деньги мы получаем имиджевый смартфон с великолепным дизайном, непревзойденным большим экраном, с одной из самых мощных аппаратных конфигураций на сегодняшний день, а так же приличной камерой, оснащенный новейшей операционной системой. По моему мнению альтернативы пока что не наблюдается. Но есть и два отрицательных момента: во-первых нет слота для подключения внешних карт памяти, хотя это частично и компенсируется объемом встроенного 16 ГБ накопителя, но на смартфоне с таким дисплеем хочется смотреть видео в FullHD разрешении, а такие фильмы "весят" как минимум 4 ГБ. Во- вторых это отсутствие поддержки OTG (хотя возможно это программное ограничение и его "пофиксят" в следующих прошивках). 
В остальном же HTC Droid DNA просто идеален и взяв единожды смартфон в руки вам не захочется расставаться с ним.
Категория: Смартфоны HTC | Добавил: Valia39710 (02.12.2012)
Просмотров: 1850 | Теги: HTC, Droid DNA, смартфон | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]