Главная » Статьи » Смартфоны » Смартфоны LG

Обзор LG Optimus 4X HD – флагманская модель именитого производителя
LG Optimus 4X HD
Сегодня мы поговорим о флагманском смартфоне LG Optimus 4X HD. То, что это флагман – видно с первого же взгляда. 4Х представили еще в феврале, и он официально стал первым в мире смартфоном с 4-ядерным процессором.
И теперь, все торжество корейской hi-tech мысли оказалось у нас в руках, правда, в виде пред продажного образца.
Optimus 4X HD_1
Первое общее впечатление - он большой. Очень большой. Даже несмотря на минимальные поля вокруг экрана, к габаритам смартфона LG Optimus 4X HD нужно привыкать. Это плата за огромный 4.7-дюймовый экран, который уже фактически стал стандартом для этого сегмента. По бокам корпуса расположены металлические полосы. Да-да -именно металлические, а не пластиковые, мы пробовали их поцарапать - не получилось.
LG Optimus 4X HD_2


Комплектация

Optimus 4X HD_25

Смартфон упакован в элегантную черную коробку. 

Optimus 4X HD_26

LG Optimus 4X HD_30

В коробке кроме самого смартфона  LG Optimus 4X HD мы обнаружили зарядное устройство, инструкцию, наушники, а также кабель miniUSB - USB.

Корпус

Optimus 4X HD_7

Внешне LG Optimus 4X HD выглядит симпатично. Лучше, чем Samsung Galaxy S III, но хуже, чем HTC One X. Корпус тонкий (8.9 мм) с металлической окантовкой. Пока доступен только черный цвет, но скоро появится белый. В отличие от Galaxy S III, тут пластик не глянцевый, а с прорезиненным покрытием. 

Optimus 4X HD_8

Это практичнее и удобнее. За месяц эксплуатации Optimus 4X HD не поцарапался, не обтерся, покрытие нигде не облезло. Кроме того, модель не такая маркая, как аналог от Samsung.

LG Optimus 4X HD_4

Задняя крышка в общем стиле для новых LG рельефная, торцы имеют фактурную стилизацию под кожу. Такое рифленое покрытие является фирменной фишкой LG, начиная с PRADA 3.0, меняется только узор. Не скажу, что выглядит это как-то особенно, но лучше, чем дешевый глянец Samsung. В руке Optimus 4X HD лежит хорошо, габариты и вес отлично сбалансированы. Сборка также не подводит, корпус не поскрипывает при нажатиях, люфта нет.

Optimus 4X HD_48

LG Optimus 4X HD_49

Смартфон LG Optimus 4X HD (как и Galaxy S III) имеет два важных конструктивных достоинства по сравнению с HTC One X (а также Sony Xperia S и рядом других моделей) – это съемная задняя крышка и сменный аккумулятор, а также слот расширения microSD. Т.е. установить более емкий элемент питания или заменить крышку не составит проблемы. Более того, только у Optimus 4X HD из трех доступных сейчас в России четырехъядерников имеется стандартный SIM-слот, у всех остальных microSIM. А вот кнопки камеры нет, это типично для большинства Android-моделей.

Optimus 4X HD_39

LG Optimus 4X HD_46

Optimus 4X HD_47

Элементы управления стандартные. Качелька громкости слева, кнопка включения и 3.5 мм аудиоразъем сверху, microUSB снизу. Мне не очень понравилась эргономика качельки громкости, она слишком сильно утоплена на торце корпуса, нужно привыкать. Слот расширения не сбоку, а под задней крышкой, что тоже не очень удобно. 

Optimus 4X HD_15

Ну и наконец, все элементы управления на лицевой панели сенсорные, это на любителя (например, Samsung оставляет одну механическую клавишу).

Сравним габариты с Samsung Galaxy S III и HTC One X:

Optimus 4X HD_50
LG Optimus 4X HD_51
Optimus 4X HD_52


Начинка, тестирование
 
Как и HTC One X, наш герой тоже работает на базе Nvidia Tegra 3. К сожалению, чуда не случилось, и чипсет функционирует по-прежнему средненько. Главных претензии две: высокая температура и не самое лучшее время работы (это при аккумуляторе 2150 мА/ч). Кроме того, быстродействие могло бы быть лучше, хотя как раз это в большинстве случаев не будет критичным и заметно в основном на бенчмарках.
Optimus 4X HD_58 LG Optimus 4X HD_59
За счет собственного более удачного чипсета Galaxy S III выглядит интереснее, даже греется поменьше. Неслучайно от сотрудничества с Nvidia в этом году многие воздерживаются. Надеюсь, новые версии Tegra будут лучше оптимизированы.
LG Optimus 4X HD_60 Velamo тест LG Optimus 4X HD_61
NenaMark LG Optimus 4X HD_62
Для Tegra 3 есть несколько оптимизированных игр. В зависимости от конкретного тайтла добавлены те или иные эффекты. В целом, ничего кардинально отличающегося, но ценители заметят нововведения. Вот примеры некоторых игр для Tegra 3 на Optimus 4X HD:
DadTriger LG Optimus 4X HD_63
Optimus 4X HD_64
MaxPaine LG Optimus 4X HD_65
Повторюсь, быстродействие Optimus 4X HD вполне хорошее, с этим проблемы вряд ли возникнут, если только вам не нужно всем друзьям показывать красивые графики в бенчмарках. А вот полного заряда аккумулятора при активной эксплуатации на световой день не хватит. Емкость батареи у модели отличная – 2150 мАч (это даже больше, чем у Galaxy S III), но в реальности прожорливая Tegra 3 и неэффективный экран сводят это преимущество к минимуму.
По времени автономной работы Optimus 4X HD – середнячок между Galaxy S III и One X. В отличие от второго, тут лучше показатели времени работы, а при желании еще можно установить более емкий аккумулятор (он сменный, как я писал выше). Видео на максимальной яркости экрана с включенным Wi-Fi можно смотреть около 4 часов, музыку с выключенными коммуникациями и дисплеем - примерно полтора дня.
Optimus 4X HD_67 Optimus 4X HD_68
А вот экран угодит почти всем. LG использует технологию True HD IPS, это новая вариация на тему NOVA. Тут размер 4.7”, четкость 313 ppi, яркость 550 нит, разрешение 720p, нет пресловутого Pentile и вообще все хорошо. На солнце, правда, экран мог бы выглядеть получше. 
LG Optimus 4X HD_32
Optimus 4X HD_20
Поначалу дисплей может показаться слишком большим, но как владелец Samsung Galaxy Note, могу сказать, что к хорошему быстро привыкаешь, через пару дней экран не кажется таким уж большим. Что касается качества картинки, то тут полный порядок. Конкуренцию Optimus 4X может составить только One X, да и то его преимущество невелико.
LG Optimus 4X HD_22
Основная камера традиционно 8 МП, фронтальная 1.3 МП. Есть режим HDR и все стандартные настройки. Среди последних панорама, серийная съемка, отслеживание лица, ISO, баланс белого, цветовые эффекты, таймер, геотеггинг и звук затвора. Фирменная фишка LG в этой модели – время снимка. С помощью этой функции можно запечатлеть недостающий момент перед нажатием на спуск. Возможность уникальная, но довольно бесполезная, на мой взгляд.
камера Optimus 4X HD_69
Примеры снимков LG Optimus 4X HD в максимальном качестве:
фото LG Optimus 4X HD_70
снимок LG Optimus 4X HD_71
Качество съемки хорошее, но не более того. Цветопередача снимков получается естественной, динамический диапазон широкий, а вот фокус не всегда правильно срабатывает. Видео поддерживается до Full-HD, но с фокусом тоже не все хорошо, а здесь это даже критичнее. Надеюсь, это поправят в будущих прошивках.
Напоследок еще вкратце о коммуникациях и памяти. Как и полагается флагману, в Optimus 4X HD присутствуют все модули связи, включая NFC. Для работы NFC в смартфоне есть специальный менеджер LG Tag+ и 4 режима: в автомобиле, в офисе, спящий и польовательский. К сожалению, в российской поставке NFC-меток нет, поэтому их придется докупать. Я протестировал Wi-Fi и Bluetooth, никаких проблем со стабильностью и скоростью работы не было. GPS также функционирует исправно. К приему никаких претензий, все отлично. А вот встроенный динамик Optimus 4X HD мог бы быть погромче. Качество звука в наушниках уступает One X и тем более Galaxy S III. Что до памяти, то ее здесь совсем немного – 16 ГБ, что по меркам флагмана скромно. Но при наличии microSD этот недостаток некритичен.
GPS LG Optimus 4X HD_72
Optimus 4X HD_73
Отдельно отмечу сотрудничество LG и СитиГид. Благодаря ему покупатель получает со смартфонами этой марки бесплатную навигацию. Причем, это полноценная оффлайновая 3D-навигация с маршрутами, пробками, предупреждениями о камерах контроля скорости и т.д. Имеется и онлайн-сервис "События" (ДТП, ремонт дороги, засады и т.д.). Смартфоны идут с картографией Москвы и области, Питера и области, остальное придется докупать отдельно. В целом, хороший бонус к Optimus 4X HD. Учитывая большой качественный экран, получается неплохой навигатор.


ПО

С программным обеспечением все более чем внушительно – последняя, на момент написания данного обзора, версия Android 4.0.3, поверх которого установлен интерфейс UI 3.0 – собственная разработка LG.

Optimus 4X_15

Надо сказать, что ICS – первый Android, который работает по-настоящему плавно. И реализация мелочей очень удачна – все крутится, скользит и затемняется, так как надо.

Optimus 4X_16

Первое что бросается в глаза из необычного – типично планшетная функция Quick Memo – быстрые заметки, довольно полезная в повседневной жизни.

Optimus 4X_17

Разблокировать гаджет можно простым проведением пальца, распознаванием лица, что не всегда надежно или графическим ключом–известным только вам движением по нескольким точкам на экране.

Optimus 4X_18

Есть также функция Pattern Lock, которая позволяет из блокировки выходить в желаемое приложение, например, сразу попадать в камеру, если надо быстро снять что-нибудь, а по меню лазить нет времени. Очень хорошо реализован голосовой ввод в Google, Google Talk и Yandex, причем два последних с русским языком работают явно лучше.

Категория: Смартфоны LG | Добавил: Valia39710 (17.07.2012)
Просмотров: 1357 | Теги: смартфоны, LG, Optimus 4X HD | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]