Главная » Статьи » Смартфоны » Смартфоны LG

Обзор смартфона LG Optimus L7 - флагман новой серии L-Style
LG Optimus L7
Эта модель  смартфона является флагманской в новой серии L-Style. Как и все гаджеты данной линейки, LG Optimus L7 имеет неповторимый дизайн. Новинку, скорее всего, можно отнести к аппаратам среднего класса: технические характеристики на высоте по сравнению с остальными смартфонами линейки L-Style, крупный дисплей, довольно много оперативной памяти и другие новшества.

Упаковка и комплект поставки

Любопытная мелочь, хотя перед нами и старшая модель в линейке, тем не менее, в небольшой картонной упаковке, в которой поставляется смартфон, почему-то не нашлось местечка для проводной гарнитуры, которая, как правило, есть в моделях, гораздо низшего ценового уровня. 
Optimus L7_38
Открыв коробку, я, кроме, конечно же, самого аппарата, увидел адаптер зарядного устройства, кабель с портом micro-USB/USB, а также аккумулятор плюс инструкцию пользователя. 
Никакого вразумительного объяснения, почему «штатная» комплектация не предусматривает гарнитуры, нигде в Интернет не удалось встретить. Впрочем, потерял ли что-то пользователь от отсутствия этого аксессуара в комплекте поставки – это еще вопрос.

Внешний вид

Optimus L7_1
Как мы уже писали выше, аппарат имеет неповторимый дизайн: корпус выполнен из пластика с некоторыми вставками металла, поэтому смартфон выглядит более чем солидно.
LG Optimus L7_3
В телефоне много приятных деталей, которые явно делались с вниманием и достаточно чётким пониманием, зачем это необходимо.
Экран обрамляет тонкий металлический ободок с удачным закруглением, выступающий буквально на треть миллиметра над защитным стеклом и придающий конструкции общую жёсткость. Сам экран, кстати, в выключенном состоянии очень заметен на чёрном пластике корпуса, видимо, используется матрица с зеркальной подложкой. Внутри тоже используется металлическая подложка, так что телефон в руке не скрипит и не скручивается, как некоторые другие тонкие телефоны.
Вся передняя панель получилась достаточно монолитной и аккуратной, материалы подобраны хорошо, нет ощущения, что на чём-то сэкономили. Сверху приютилась очень тонкая и подогнанная «в край» сетка разговорного динамика. Выглядит она отлично, но есть вероятность, что там (в узкой щели) будет скапливаться пыль из карманов.
LG Optimus L7_36
На нижней части находятся совершенно незаметные сенсорные кнопки с очень приятной подсветкой. И главный приз получает… кнопка «Домой». Более красивого, изящного и интересного решения в данном ценовом сегменте я ещё не видел. Минут пять потратил, чтобы рассмотреть её как следует. Инженеры LG добились очень приятного внешнего вида и чёткого клика. Сама кнопка в Optimus L7 сделана заподлицо с основной панелью и (Внимание!) полностью прозрачная. В чёрный цвет покрашена «подложка», находящаясяпод кнопкой, она же имеет аккуратный серебристый ободок, который словно утоплен ещё чуть ниже. В целом всё выглядит очень органично и приятно, а «клик» у кнопки в меру тугой, упругий и чёткий, ближайший аналог, пожалуй, iPhone 4S.
Optimus L7_34
Хороший внешний вид на этом не заканчивается, ведь есть ещё и задняя крышка. Выполнена она из тонкого, но весьма надёжно выглядящего пластика, основная поверхность - в насечках, боковины - гладкие, на правом боку приютилась качель громкости. Плюс, в качестве бонуса, «защёлки» так же выглядят сравнительно надёжными и разболтаться не должны. 
Модуль камеры со вспышкой аккуратно вписан в пространство задней панели через прямоугольник с металлизированной текстурой. Кстати, сам «прямоугольник» имеет едва заметный рельеф, делающий его интересным элементом, а не просто серым пятном на задней крышке.
Optimus L7_35
Единственная ложка дёгтя, которую я нашёл в смартфоне LG Optimus L7: расположение кнопки питания. Вроде все производители уже уяснили, что на 4.3 тянуться до верхнего торца очень неудобно. Флагманы прошлых лет перенесли кнопки питания на бок, а здесь блокировка / выключения расположены… по старинке
Optimus L7_39
LG Optimus L7_40
Сборка корпуса отличная: никаких скрипов при работе и люфтов между деталями корпуса.
Размер смартфона - 125.5х67х8.8 мм.

Аппаратная начинка, ОС и оболочка смартфона

Optimus L7 не является сверх производительным аппаратом, в нем используется 1-ядерный процессор Qualcomm MSM 7227A с тактовой частотой в 1 ГГц, что весьма неплохо и по современным требованиям. Также, есть отдельный графический чип PowerVR 540 от Imagination Technologies, довольно мощный ускоритель которому по зубам как видео в формате HD так и любые современные игры.
LG Optimus L7 функционирует на базе операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая довольно требовательна к производительности гаджета.
В LG L7 реализована фирменная оболочка от компании-производителя смартфона -Optimus UI 3.0. Данный программный комплекс претерпел множество изменений и дополнений, которые вместе с тем, на мой взгляд, кажутся весьма интересными и стоящими, что бы остановиться на них детальнее.
   LG Optimus L7_6 LG Optimus L7_7 LG Optimus L7_8
На экране блокировки, после включения подсветки появляется информация о времени, дате и сети. Все это представлено в формате виджетов – оформлено очень красиво, и можно сказать, даже изысканно. 
Главный рабочий стол представлен виджетами и ярлыками. Для того, что бы его настроить, необходимо в меню выбрать соответствующий подпункт. Сделать все просто на интуитивно-простом уровне. 
   LG Optimus L7_9 Optimus L7_10
Верхняя панель содержит ярлыки быстрого запуска беспроводных интерфейсов. Строчку этих ярлыков можно также редактировать на свое усмотрение, перейдя в соответствующее меню.
Главное же меню состоит из вкладок «приложения», «загруженные», а также «виджеты».  Здесь также, уверен, все понятно без дополнительных объяснений. 
   смартфон LG Optimus L7_11 LG Optimus L7_12
В смартфоне предусмотрено 512 Мб оперативной памяти, что весьма хорошо отражается на производительности устройства. Также в наличии имеется 4 Гб встроенной флеш-памяти, которую можно увеличить с помощью карт памяти microSD (максимальный объем до 32 Гб).

Экран

Optimus L7_2

Дисплей реализован на базе IPS матрицы, что, несомненно, таки плюс! Конечно, во время работы в условиях яркого солнечного окружения красочность несколько вымирает, однако информация читаемой остается, причем обладает достаточно хорошей резкостью. 
В условиях нормально освещения краски очень хорошие, даже если рассматривать информацию под углом. Что ж, IPS – это умеют делать! 

Разрешение дисплея неплохое – 480х800 точек, при диагонали 4,3 дюйма. Зерна не замечено, даже во время просмотра HD-формата. 
Optimus L7_4
Чувствительность неплохая – иконки меню на прикосновения реагируют незамедлительно. В сравнении с AMOLED-матрицами, у IPS, как мне кажется, более спокойные цвета. Однако последнее – это только мое, сугубо субъективное впечатление. 
LG Optimus L7_5
Из соответствующего подменю настроек дисплея, пользователь может включить либо же выключить режим акселерометра, выбрать размер клавиатуры, а также настроить тайм-аут подсветки сенсорных кнопок и многое другое. Уровень подсветки регулируется вручную при помощи соответствующего ползунка в настройках. 


Камера

В смартфоне LG Optimus L7 установлена 5-мегапиксельная камера со светодиодной вспышкой и функцией автофокуса. Максимальное разрешение снимков, получаемых на этом аппарате, составляет 2592x1944 пикселей.
LG Optimus L7_30
LG Optimus L7_27

Пример фото основной камеры
Optimus L7_28
Optimus L7_29
Камера допускает запись видео в формате VGA (640х480 точек) со скоростью 30 кадров в секунду, но наше мнение, что заснятое видео, получается довольно таки посредственного качества.
смартфон LG Optimus L7_26
Есть также VGA-камера для видео звонков.


Аудио и видео

В отношении музыкальных и около музыкальных приложений внимание на себя обращают МР3-проигрыватель и FM-приемник. 
В плеере предлагается упорядочить композиции по нескольким направлениям: «исполнителям», «песням», а также папкам. 
   смартфон LG Optimus L7_23 смартфон LG Optimus L7_24

Во время воспроизведения на панели отображается большая обложка альбома или же просто красочная заставка, а также имя исполнителям, название альбома и пр. 
По части настроек имеется поиск, избранное, SmartShare, добавить в плейлист, удалить, обмен (заметка, Bluetooth, Gmail, Skype, SMS/MMS), установить как сигнал звонка, информация и настройки. 
Поддерживаются форматы MP3, AAC, AAC+, AMR, MP3, MIDI, WAV, WMA.
Optimus L7_25

Радиоприемник работает в диапазоне 87,5 – 108 МГц. Во время работы приложения, отображается частотная шкала, настройки шесть ячеек, в память которых сохраняются наиболее популярные станции и многое другое. 
«Штатный» проигрыватель видео поддерживает AVI, MP4 и 3GP, записанные кодеками DivX, H263, H264 и MPEG-4. DVDRip идут без проблем.


Коммуникативные возможности

Смартфон LG Optimus L7 поддерживает Bluetooth 3.0, Wi-Fi и GPRS, так что проблем с доступом к сети Интернет не будет. Есть в девайсе предустановленный html-браузер и e-mail клиент.
Беспроводной модуль Bluetooth гаджета выполнен в третей редакции. Среди потенциальных возможностей устройства реализован пункт, отвечающий за поиск опции устройства. Здесь пользователь может настроить некий фильтр, согласно которому будет работать поисковый модуль. Фильтровать предлагается по категориям устройств, то есть искать либо только беспроводные наушники, либо телефоны либо ПК, либо же какой-то беспроводной аксессуар, либо же все выше перечисленные устройства. Кроме того, пользователь может настроить время видимости устройства, а также просмотреть принятые файлы и прочее. Разумеется, поддержка A2DP здесь также есть.
   Optimus L7_14 LG Optimus L7_15
Модуль Wi-Fi поддерживает даже скоростной профиль N, а также профили 802.11 b и g.
   LG Optimus L7_16 LG Optimus L7_17 смартфон LG Optimus L7_18
Модуль может уведомлять пользователя об обнаружении открытой точки доступа. Ему также можно настроить протокол, который позволяет избегать ненадежных соединений, а также работать с политикой безопасности при переходе в спящий режим и многое другое. 

Производительность и энергопотребление

О производительности, уверен, лучше всего расскажет иллюстративный материал ниже – результаты нескольких синтетических тестов. 
   Optimus L7_19 смартфон LG Optimus L7_20
   LG Optimus L7_21 смартфон LG Optimus L7_22
Как видим результаты тестов довольно таки посредственные, но что стоит ожидать от процессора с одним ядром.
Все таки гаджет хоть и флагман  своей линейки, но линейка является бюджетной. По этому наличие одноядерного процессора в смартфоне вполне ожидаемо.
В LG L7 используется съемная литий-ионная (Li-Ion) батарея емкостью 1700 мАч, 3.8 В, 6.5 Втч. Сравнивать емкости аккумуляторов с разными мощностями некорректно, поэтому я не буду приводить в пример другие устройства на Android.
На презентации было сказано, что у компании есть специальный отдел, занимающийся разработками и оптимизацией энергопотребления. Также в его задачи входит создание более мощных, но при этом компактных аккумуляторов. Для их изготовления используется технология SiO+. Насколько я понимаю, она обеспечивает большую плотность энергии для большей мощности и продолжительность работы устройств без увеличения размеров корпуса батарей.
LG Optimus L7_32
Optimus L7_33
Обещанное время работы - до 10 часов в режиме разговора и до 8 часов в режиме просмотра видео. Частично на практике эти данные подтвердились:
  • Только в режиме разговора – до 10 часов
  • Только в режиме проигрывания музыки – до 27 часов
  • Только при проигрывании видео (максимальная яркость дисплея, максимальная громкость в наушниках) – чуть более четырех часов
  • Только игры (на примере «Running Fred») – чуть более четырех часов
  • Только веб-серфинг (по Wi-Fi, яркость экрана 40%) – до 10 часов
  • Только веб-серфинг (3G, яркость менялась от 40 до 100%) – 7 – 8 часов
Если пользоваться телефоном примерно 12 – 13 часов, то аккумулятор полностью разрядится при условии: 15-25 минут разговоров в день, три часа использования Wi-Fi-интернета (Twitter, почта, скачивание приложений и их установка), около пяти часов мобильного интернета с одновременным прослушиванием музыки (пара часов).

От USB заряжается в течение 3.5 часа, от зарядного устройства на час меньше. Кстати, телефон «чувствует», когда к нему подключают питание от USB, а когда от сетевого адаптера: на экране появляется надпись, гласящая, что аппарат будет заряжаться медленно из-за низкого тока.

Заключение

Смартфон LG Optimus L7 позиционируется как наследник LG Optimus Black. Будучи всего на $50 дороже, L7 обладает дисплеем большей диагонали, 8 ГБ встроенной памяти, более качественным и тонким корпусом и, самое главное, работает на Android 4.0. Если же для вас важна производительность и камера, рекомендуем остановить свой выбор на LG Optimus Black.

Понравилось
+ Материалы корпуса
+ Дисплей
+ Переработанный интерфейс Optimus UI
+ 8 ГБ Flash-памяти и поддержка карт памяти MicroSD

Не понравилось
- Отсутствие датчика освещенности
- Устаревшее графическое ядро
- Разрешение записываемого видео
- Качество фотографий
Категория: Смартфоны LG | Добавил: Valia39710 (18.08.2012)
Просмотров: 1894 | Теги: Optimus L7, LG, смартфон | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]