Главная » Статьи » Смартфоны » Смартфоны Motorola

Обзор смартфонов Motorola Droid RAZR HD и RAZR MAXX HD
Droid Razer MaxxHD
После того как hi-tech компания Motorola в прошлом году воскресила некогда популярный бренд RAZR мы еще не догадывались, что фактически данные смартфоны являются новым лицом производителя. Благодаря хорошим экранам, производительной начинке, сочетанию качества и стиля корпуса линейка Droid RAZR снискала немалую популярность в среде пользователей Android-смартфонов. Это было большим успехом для компании. И вот 5 сентября Motorola анонсировала следующее поколение своих популярных мобильных гаджетов. Новые смартфоны RAZR MAXX HD и HD нельзя назвать революционными, это прежде всего доводка и улучшение характеристик предыдущих моделей линейки (прежде всего аккумулятор и экран). Итак в ходе данного обзора мы попытаемся дать ответ на вопрос насколько хороши новые представители серии Droid RAZR и удастся ли им повторить успех своих предшественников.

Технические характеристики 

  • Процессор:  новейший двухъядерный Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 Krait с частотой 1,5 Ггц
  • Графический ускоритель: Adreno 305
  • Сети: GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA 850/900/1900/2100 МГц, LTE 800/900/1800/2100/2600 МГц
  • Операционная система: Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich
  • Память: ОЗУ - 1 ГБайт, встроенная флеш-память - 32 ГБайта
  • Экран: Super AMOLED HD (312 ppi) разрешением 1280х720 пикселей и диагональю 4,7 дюйма, защита Gorilla Glass
  • Камеры: основная -8 Мп с возможностью записи видео в разрешении FullHD, фронтальная - 1,3 Мп
  • Безпроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.1, NFC
  • Питание: RAZR HD - 2530 мА/ч, RAZR MAXX HD - 3300 мА/ч
  • Размеры: HD - 67.9 x 131.9 x 8.4 мм., MAXX HD -  67.9 x 131.9 x 9.3 мм
  • Вес: 146 и 157 грамм соответственно
  • Датчики: G-Sensor, Датчик освещенности, Датчик приближения, Цифровой компас
  • Внешние интерфейсы: microHDMI (вывод изображения на внешние панели в формате FullHD), microUSB
  • Материал корпуса: водозащитный DuPont KEVLAR 

Комплект поставки Motorola Droid RAZR HD

Razer MaxxHD_1
Droid Razer MaxxHD_2
Razer MaxxHD_30
Смартфоны Motorola Droid RAZR HD и RAZR MAXX HD поставляются в черной элегантной коробке. 
Droid Razer MaxxHD_3
Razer MaxxHD_31
Droid Razer MaxxHD_32
Droid Razer MaxxHD_34
RAZR MAXX HD_5
В комплекте с мобильными гаджетами идут: шнурок microUSB, зарядное устройство, наушники и документация. Нельзя сказать что данный набор аксессуаров блещет изобилием, вполне себе стандартная комплектация.
RAZR MAXX HD_40
RAZR MAXX HD_52

Эргономика и дизайн Motorola Droid RAZR HD

RAZR MAXX HD_19
Что-что, а дизайн смартфонов Motorola ни когда нельзя было назвать серым и обычным, мобильные девайсы компании узнаваемы благодаря своему неповторимому стилю. Не является исключением из данного правила и новая линейка RAZR HD. 
RAZR MAXX HD_8
Вся задняя часть смартфонов, выполнена из кевлара, с характерным узором "елочка", узор из черных и серых прямоугольников, которые придают задней части мобильного гаджета очень гладкий, бесшовный вид. Благодаря этому Droid RAZR HD лежит в руке уверенно и не стремится выскользнуть. 
RAZR MAXX HD_10
RAZR MAXX HD_11
Данный узор прерывается лишь в середине тыльной стороны где находится логотип Motorola. 
RAZR MAXX HD_9
RAZR MAXX HD_48
Выше логотипа - в верхней части корпуса расположены прорези для динамика и 8-мегапиксельная камера со вспышкой. 
RAZR MAXX HD_53
В Droid RAZR HD, наконец, распрощались с верхним бортиком где располагалась видеокамера и теперь задняя часть мобильного гаджета абсолютно ровная. Верхний бортик был ранее распространен в мобильных уcтройствах Motorola Droid X, Atrix HD и оригинальный Droid RAZ, теперь похоже данный дизайнерский изыск ушел в прошлое. Благодаря этому смартфон Droid RAZR HD выглядит довольно монолитно и тонко ( толщина  гаджета всего лишь 8,4 мм.). Это немного больше толщины Droid RAZR (7,1 мм.), но зато  новинка обзавелась более мощной аккумуляторной батареей емкостью 2530 мА/ч.  Толщина MAXX HD составляет 9.33 мм. и емкость аккумулятора увеличена до 3300 мА/ч. Более мощный аккумулятор, а так же размер флеш-памяти (32 ГБ против 16 ГБ) вот что отличает  MAXX HD от обычного HD. В остальном же телефоны вполне одинаковые. За дополнительную емкость придется выложить $ 100  
( сейчас RAZR HD и MAXX HD продаются в штатах по цене $ 199 и $ 299 соответственно).
RAZR MAXX HD_16
RAZR MAXX HD_46
RAZR MAXX HD_511
По всей боковой части новинок от Motorola проходит алюминиевая полоса  на которой располагаются различные порты и кнопки. В верхнем торце расположен только 3,5 мм. разъем для наушников, в отличии от предыдущего Droid RAZR, в котором присутствовали еще разъемы HDMI и micro-USB. 
RAZR MAXX HD_18
На нижнем торце кроме алюминиевой рамки ничего нет.
RAZR MAXX HD_17
RAZR MAXX HD_50
RAZR MAXX HD_54
Теперь, данные порты располагаются в нижней части смартфонов RAZR HD с левого  бока. Чуть выше данных разъемов расположен закрытый слот для микроSIM и microSD карт. 
RAZR MAXX HD_14
RAZR MAXX HD_15
На правой стороне находятся кнопки питания и громкости, которые хорошо текстурированы и отличаются большой отзывчивостью при нажатии. 
RAZR MAXX HD_6
RAZR MAXX HD_49
Спереди в верхней части смартфона , расположен датчик освещенности  и фронтальная  HD камера для видеозвонков, а так же логотип Motorola, под которым находится светодиодная вставка для уведомлений.
RAZR MAXX HD_7
RAZR MAXX HD_23
Нижняя часть украшена логотипом сотового оператора Verizon
RAZR MAXX HD_20
Вся передняя часть в том числе и дисплей защищена стеклом Gorilla Glass которое предотвращает появление царапин на экране. 
В целом дизайн понравился. Смартфон имеет примерно такие же размеры и вес, как Galaxy Nexus, но субъективно, кажется тяжелее. В руке RAZR MAXX HD лежит уверенно, не пытается выскользнуть. Благодаря использованию качественных материалов дизайн и эргономика RAZR HD ни в чем не уступают флагманским моделям от HTC и Apple (iPhone 5) и это просто замечательно. 
RAZR MAXX HD_42
RAZR MAXX HD_43
RAZR MAXX HD_45
Единственный нюанс - благодаря своим размерам и большому экрану смартфоном управлять с одной руки не совсем удобно. 

Экран Motorola Droid RAZR HD

Droid Razer HD_21
Одно из самых значительных изменений в новой линейке Motorola Droid RAZR HD, конечно экран. Motorola увеличила размер матрицы с 4,3 дюймов до 4,7-дюймовой, так же возросло разрешение с QHD до HD 1280 х 720. Экран выполнен по технологии  Super AMOLED HD, все та же PenTile матрица. Это довольно не плохой массовый дисплей. 
Droid Razer HD_24
Конечно он не способен в полной мере конкурировать с высококачественными экранами таких смартфонов как  LG Optimus G или HTC One X, но качество довольно приличное по крайней мере сопоставимое с Galaxy Nexus. Цвета яркие и насыщенные, на должном уровне. Углы обзора тоже на высоте, хотя есть маленькая неприятность в виде солнечных бликов.

Производительность и время автономной работы Motorola Droid RAZR HD

Droid Razer HD_44
Большинство современных производителей мобильных гаджетов делают упор на количестве мегапикселей в камерах своих девайсов, а так же хвастают четырехъядерными процессорами. Главный же "конек" Motorola это время автономной работы смартфона. Эта тенденция началась еше с момента выпуска Droid RAZR MAXX - первого смартфона, с аккумуляторной батареей огромной мощности. RAZR MAXX HD сохраняет ту же емкость 3300 мА/ч, а более тонкий RAZR HD комплектуется аккумулятором 2500 мА/ч. Такая внушительная емкость позволяет смартфону Motorola RAZR HD при умеренном использовании беспроводной связи и телефонных звонков продержаться около двух дней без подзарядки. На нашем стандартном тесте времени автономной работы (включает цикл видео с уровнем яркости экрана на 50 процентов, WiFi и GPS включен) RAZR HD смог проработать 10 часов и 42 минуты - этот показатель превосходит большинство современных планшетов. В режиме активного серфинга, просмотра видео, прослушивания музыки и активных разговоров MAXX продержался в течение 14 часов и четырех минут (яркость экрана 100%). Эти показатели конечно немного уступают первому поколению RAZR MAXX, но все равно довольно приличные. Более того, во всех режимах нагрузки DROID RAZR HD продержался на 1 час больше относительно заявленных  Motorola официальных цифр - что не может не радовать!

Смартфон оснащен двухъядерным процессором Qualcomm MSM8960 S4  с тактовой частотой 1,5 ГГц, здесь нет ничего революционного, но данный процессор достаточно мощный и быстрый для современных приложений. Навигация в интерфейсе идет гладко и плавно, какие либо рывки и притормаживания отсутствуют, достаточно комфортно работать с интернет браузером. Благодаря графическому ускорителю Adreno 305 все современные игры идут на ура ( запускались Dead Space, Grand Theft Auto III, Nova 3 и Dead Triger - играть комфортно). 


Droid RAZR HD & MAXX HDMotorola Droid RAZR MGalaxy S III (Verizon)
Quadrant4,9824,9444,937
Vellamo 2.01,6311,6481,627
SunSpider 0.9.1 (ms)1,9141,9511,740
AnTuTu6,6746,3646,857
GLBenchmark 2.5 Egypt Offscreen (fps)131313
CF-Bench9,5479,3929,375
SunSpider - меньше лучше

Как видим новые смартфоны показывают вполне стандартную производительность для двухъядерных мобильных процессоров от Qualcomm. Конечно они отстают от таких "тяжеловесов" как Galaxy Note II и LG Optimus G но производительности вполне хватает даже самых требовательных пользователей. Смартфон будет работать в любой точке земного шара поскольку имеет поддержку сетей GSM 850/900/1800/1900, Verizon LTE, CDMA и HSPA.
Очень понравился динамик смартфона Motorola. Он громкий и четкий. Звонок будет слышен даже в очень громком месте. 

Камера Motorola Droid RAZR HD

Droid Razer HD_47
Камера всегда была сильной стороной смартфонов Motorola не исключение и новинки Droid RAZR HD. Обе модели оснащены 8-мегапиксельным сенсором та же как и младший собрат Droid RAZR M. В то время как количество пикселей не увеличилась, четкость и насыщенность фото относительно предыдущей линейки возросли.  Снимки сделанные при дневном освещении - яркие и красочные. Даже в закрытом помещении и при искусственном освещении результат еще довольно хороший. Новый интерфейс камеры также улучшился . От теперь не так загроможден всякими "примочками" и характеризуется более отзывчивой управляемостью. Так же присутствует функция автоматического перехода в режим HDR.
Droid Razer HD_55
Droid Razer HD_56
Droid Razer HD_57
Примеры фотографий сделанных смартфоном DROID RAZR HD
Качество видео менее впечатлило чем фотографии, однако оно вполне сносное. Видеоролики получились достаточно четкими и цвета насыщенными, хотя был некоторый шум в темных частях кадра. Возможно,  главным достоинством видеосъемки является наличие стабилизации изображения. Мы конечно не ожидали что Motorola удастся в уже и так достаточно плотную компоновку трубки втиснуть оптическую стабилизацию изображения (такая себе а-ля Lumia 920). Звук, записанный на RAZR HD, очень качественный. Детализация аудио впечатляет.

Заключение

Как видим смартфоны получились достаточно интересными. Компания Motorola взяла все самое лучшее от предыдущей серии RAZR и провела работу над ошибками исправив слабые места. В частности увеличила размер и разрешение экрана, доработала стилистические моменты (исчез бортик). Смартфоны порадовали нас качеством материалов и исполнения, быстрым двухъядерным процессором, мультидиаппазонностью, а так же емким аккумулятором и встроенной флешь-памятью большого объема.
В процессе эксплуатации сколько нибудь значимых недостатков нами обнаружено не было.
Категория: Смартфоны Motorola | Добавил: Valia39710 (15.11.2012)
Просмотров: 1480 | Комментарии: 1 | Теги: RAZR MAXX HD, Motorola, смартфон, Droid | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]