Главная » Статьи » Смартфоны » Смартфоны Zopo

Обзор смартфона ZOPO ZP300 - бюджетный двухсимочный девайс на платформе MediaTek MTK6575
ZOPO ZP300
Китайская hi-tech компания ZOPO в продолжение своей популярной серии смартфонов анонсировала свое очередное творение - ZP300. Как и большинство новинок известных производителей, мобильный гаджет из поднебесной обзавелся рядом инновационных и привлекательных решений, направленных на достижение успеха на рынке двухсимочных смартфонов. данный обзор как раз и призван выявить все моменты которые делают ZOPO ZP300 незаурядным девайсом, и выделяют его из серой массы китайских копий. 

Комплект поставки ZOPO ZP300

Мы уже говорили в прошлом обзоре мобильного гаджета ZOPO ZP100 (младший представитель линейки),  что данная торговая марка является собственностью крупнейшего китайского производителя двухсимочных смартфонов - корпорации HERO. Хотя широко известен этот факт, на упаковке от ZOPO ZP300 вы не увидите ни логотипа ни надписи о фирме производителе. Думаю что, данным моментом, китайцы стремятся акцентировать внимание на том, что смартфоны ZOPO уже не принадлежат к массовой категории клонов и обладают всеми правами на независимое существование.
ZOPO ZP300_1
Упаковка выглядит чуть менее лаконично, чем коробка от младшей модели серии ZP100 - плотный картон хорошего качества имеет белый цвет. На коробке нанесено изображение самого смартфона, а так же броский логотип компании ZOPO. С боков прописана информация о компании, штрих код сервисного номера и QR-code направляющий на официальный сайт. Комплект поставки такой же аскетичный как и в младшей модели - аккумуляторная батарея емкостью 1800 мА/ч, USB кабель, зарядное устройство от сети 220 Вольт и техническая документация. Отметим, что все входящие в комплектацию смартфона элементы ZOPO ZP300 обладают довольно приличным качеством, на них так же нанесен логотип производителя. Что можно сказать, комплект поставки не самый насыщенный, но и нельзя его назвать минималистичным.

Эргономика и дизайн ZOPO ZP300

Как мы уже отметили, данный мобильный гаджет не относится к категории китайских копий, в связи с этим, - дизайн смартфона ZOPO ZP300 обладает своими уникальными фишками. Для начала рассмотрим переднюю панель.
ZOPO ZP300_2
Вся верхняя часть смартфона отведена под сенсорный мультитач экран, в верху которого, между самим сенсором и боковой хромированной рамкой, размещается небольшая прорезь разговорного динамика. Правее от этой прорези расположено окошко фронтальной камеры, цветовой индикатор заряда батареи и, почти незаметные, проседи для датчиков освещения и приближения. Уникальным можно назвать решение китайских дизайнеров по размещению клавиши «Home». Она расположена ровно посредине нижней части сенсорной панели смартфона ZOPO ZP300. При чем, сама кнопка сделана из полированного металла и находится под стеклом, которое в этом месте абсолютно прозрачное. На металле выгравирована пиктограмма в виде домика, которая в темноте подсвечивается приятным бело-голубым цветом.  Понятное дело, кнопка имеет сенсорное нажатие. По бокам от нее находятся сенсорные клавиши «Меню» и «Возврат». Что показалось слегка неудобным – так это чересчур тусклая подсветка двух последних элементов, хотя это можно исправить путем перепрошивки мобильного гаджета.
ZOPO ZP300_3
ZOPO ZP300_4
Боковая хромированная рамка в ZOPO ZP300 не имеет никаких особенностей, единственное, что стоит отметить, так это то, что в процессе использования на ней ни осталось никаких следов, что в свою очередь говорит о высоком качестве корпусных деталей ZOPO. Качелька громкости работает мягко и расположена именно в том месте, где ее удобно нажимать, тоже самое стоит сказать и о кнопке включения/блокировки.  В отличии от своего предшественника ZOPO ZP200, системный разъем ZOPO ZP300 с легкостью принимает кабеля от других моделей, хотя при зарядке от micro-usb кабеля Samsung приходилось его периодически поправлять.
ZOPO ZP300_5
Задняя крышка смартфона ZOPO ZP300 тоже не лишена эксклюзивности - она полностью текстурирована очень мелкими ромбиками, что придает ей богатый объемный вид.
ZOPO ZP300_6
Возвышенность камеры не выделяется ничем особенным и несет на себе простую надпись, гласящую о том, что телефон оборудован 5ти МПкс фото-модулем (хотя в настройках камера выдала 8МПкс). Внизу задней крышки размещена небольшая табличка с надписью ZOPO. При чем, надпись смещена в самый низ таблички и от этого складывается впечатление, что производитель забыл дописать модель.

Время работы и батарея ZOPO ZP300

Как уже отмечалось выше по тексту, смартфон комплектуется 1800 мА аккумуляторной батареей, которая занимает львиную долю отсека под задней крышкой. Услышав такую большую ёмкость вы, наверное, подумаете, что ZOPO ZP300 должен проработать огромное количество часов от одной зарядки - но не тут то было. Мобильный гаджет показал абсолютно среднестатистические результаты.
Снят смартфон с зарядки был в 7.00 утра. После нескольких десятков минут серфинга в интернете через WiFi был включен GPS и в режиме активной навигации использовался порядка 40 мин. На протяжении всего дня в смартфоне была включена передача данных, синхронизация, периодически ZOPO ZP300 подхватывал бесплатные WiFi-сети , и по мере необходимости запускалась навигация. Один раз была включена Беспроводная Точка Доступа, и еще на протяжении нескольких часов периодически запускался браузер.
Общей сложностью со смартфона было сделано порядка 100 звонков средней продолжительностью в 1,5 мин. В итоге - время «смерти» батареи было зафиксировано в 20.00 вечера. Ах да, совсем забыл, яркость подсветки периодически выставлялась на максимум вручную, так как датчик освещенности не всегда регулировал ее адекватно окружающему освещению.
Как видно из вышесказанного, нагрузка на смартфон была дана чуть выше среднего. Но, если учесть, что в мобильно гаджете установлен 4,5 дюймовый IPS дисплей с разрешением 1280х720 точек, то возможно показатели батареи и не покажутся такими уж посредственными.

Дисплей ZOPO ZP300

Дисплей ZOPO ZP300 с уверенностью можно назвать его основной гордостью. При чем, основными критериями являются не только внушительный размер в 4,5 дюйма и не HD разрешение в 1280х720 точек, а субъективно-приятные ощущения от нереально ярких цветов и четкого изображения на IPS матрице с технологией Retina. Заявленные производителем, углы обзора в 178° вполне можно принять на веру. И вообще, впечатление при работе со смартфоном серьезно выигрывает от присутствия такой замечательной «картинки».
Единственной «каплей дегтя» в общем «сладком» ощущении от использования ZOPO ZP300 смогло стать лишь поведение дисплея на ярком солнце. 
ZOPO ZP300_7
При чем, виновата не столько сама матрица, сколько плохая работа датчиков освещения, хотя и запас яркости у дисплея такого класса мог бы быть и побольше. В остальном, картинка абсолютно не вызывает нареканий, цвета отображаются реалистично, нет и малейшего намека на зернистость изображения, что немаловажно при просмотре фильмов в HD качестве.

Камера ZOPO ZP300

А вот о камере смартфона особо рассказывать нечего, она ничем принципиально не отличается от таковой у младшего брата ZOPO ZP100 и категорически недотягивает до CMOS матрицы от Sony в ZP200. Как уже отмечалось ранее, в мобильном гаджете установлена 5ти МПкс фотокамера, программно интерполированная китайским производителем до 8ми мегапикселей. При этом качество снимков находиться на уровне где то чуть-выше посредственного, единственное, что спасает ситуацию - это присутствие огромного количество настроек, как самой картинки, так и режимов съемки (есть даже HDR - это режим, в котором камера делает снимки в нескольких экспозициях и генерирует наиболее оптимальный вариант).
Хотя, положа руку на сердце, следует отметить, что цветопередача, скорость срабатывания автофокусировки и спуска все таки имеют более качественные показатели чем у предшественников . Так что, возможно мое восприятие слегка разбаловано ZOPO ZP200, а суждения слегка предвзяты и не вся так плохо.
ZOPO ZP300_8
ZOPO ZP300_9
Что же касательно видео съемки - то тут все на высоте, во всяком случае в сравнении с конкурентами. Смартфон ZOPO ZP300 с легкостью справляется с записью Full HD роликов в разрешении 1280х720 точек, быстро перефокусируется на разных объектах и, конечно же, имеет огромное количество настроек.

Аппаратная часть ZOPO ZP300

Тут все стандартно, одноядерный мобильный процессор MediaTek MTK6575 построена на архитектуре ARM V7 и имеет частоту 1 GHz. Вся эта «красота» подкреплена видеоускорителем Power SGX 531 и 1GB оперативной памяти, что позволяет смартфону ZOPO ZP300 занять по производительности почетное место  между Samsung Galaxy S и Nexus S (по результатам AnTuTu Benchmark).
ZOPO ZP300_10ZOPO ZP300_11ZOPO ZP300_12ZOPO ZP300_14
В мобильном гаджете встроено 4Gb памяти, 1Gb из которых отведен под установку приложений, часть занято системными файлами и приблизительно 2,5 Gb доступно пользователю. Так же в ZOPO ZP300, есть возможность использования внешних карт памяти  до 32 Gb.
Воспроизведение HD видео, даже онлайн, идет без тормозов. ZOPO ZP300 легко справился со всеми 3D играми из маркета. 

Программное обеспечение ZOPO ZP300

Мобильный гаджет использует штатный Android 4.0.3, дающий пользователю все преимущества официального немодифицированного ПО. Для любителей «поиздеваться» над смартфонами - в сети уже есть достаточное количество всевозможных «модов» и вариаций неофициальных прошивок.
ZOPO ZP300_15ZOPO ZP300_16ZOPO ZP300_17
Производитель предустановил в смартфон ZOPO ZP300 некоторое количество китайского ПО, в частности, местный маркет, браузер, пару операторских программ - все это добро можно с легкостью отключить в настройках приложений стандартного меню телефона. Так что, вам не придётся рутировать ваш смартфон, для удаления нежелательных программ.
Приятной неожиданностью было присутствие стандартных Google Aps, в частности Play Market, на ряду с китайскими версиями маркета. 

Коммуникации ZOPO ZP300

ZOPO ZP300 обладает поддержкой одновременной работы двух SIM карт, одна из которых может иметь стандарт WCDMA. Конечно же, в режиме разговора по одному оператору второй будет недоступен. Но не стоит расстраиваться, положив трубку, вы тут же получите СМС о пропущенном вызове. Стандартная «звонилка» имеет очень удобный интерфейс и очень хорошо оптимизирована для работы с двумя SIM картами. Но и сменные варианты ведут себя достаточно хорошо. Те, кого интересует более детальная информация о работе двух карт, может ознакомиться с обзором ZP100 и ZP200 - там эта тема освещена достаточно хорошо.
Работа ZOPO ZP300 с беспроводными сетями WiFi не вызывает нареканий, в смартфоне установлен модуль 802.11 b/g/n  который легко подхватывает сети даже на достаточно больших расстояниях.
А вот о GPS следует поговорить отдельно. При первом запуске, модуль в «холодном» режиме словил спутники в течении 2-3 мин. Этот показатель достаточно хорош, как для телефонного GPS. В дальнейшем, мобильный гаджет ни разу не потерял связь со спутниками и отображал местоположение корректно. При включенном  AGPS время поиска сократилось вплоть до 5-10 сек. В общем, смартфон рекомендован для использования в роли навигатора.
Интересные показатели выдал ZOPO ZP300 при подсоединении его к компьютеру через USB кабель. Скорость закачки файлов составила 25 Мбит/сек , а это нереально хорошо даже для высокоскоростных USB Flash накопителей.

Заключение

ZOPO ZP300 признаюсь честно приятно меня удивил. Эксклюзивный дизайн, отличные корпусные материалы и качество сборки, отменный дисплей с IPS матрицей, а так же хорошая и стабильная работа в сетях беспроводной связи и в качестве двухсимочного телефона - это совсем не полный перечень достоинств данного смартфона. Не много ухудшила впечатление довольно посредственная видеокамера, а так же средненькое время работы мобильного гаджета в автономном режиме . Но в основном, если учесть, что флагманские модели смартфонов от именитых производителей таких как Samsung, Sony и прочих с подобным функционалом продаются, как минимум, в 1,5-2 раза дороже - данный мобильный гаджет безоговорочно можно рекомендовать для приобретения.
Категория: Смартфоны Zopo | Добавил: Valia39710 (10.11.2012)
Просмотров: 1134 | Теги: ZP300, смартфон, Zopo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]